Метастазы в легких
Сделала в деревни снимок , но не точно не знаем метастазы или нет в легких , если да то что делать в дальнейшем ? Можно ли остановить химией ? Ответа врачи не дают , на кт не отправляют
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание рентгенограммы.
В случае, если на рентгенограмме выявлены подозрительные очаги, необходимо провести КТ органов грудной клетки с контрастным усилением, для исключения опасных для здоровья и жизни патологий. Это следующий единственно правильный этап диагностики, остальное - по результатам КТ.
С описанием ознакомилась, считаю необходимым проведение КТ с контрарный усилением, как писала ранее.
Софья Дмитриевна, то есть это метастаз ? Если да то сколько с ним живут ?
Нет, это не метастаз. На рентгене любые изменения - от послевоспалительных и возрастных до злокачественных выглядят очень похоже. Чтобы понять, что это за образования, необходимо пройти КТ, там более чёткая картина, можно будет сказать точно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более информативным методом диагностики изменений в лёгких является МСКТ.
По рентгенографии нельзя однозначно судить о природе очагов . Необходимо дифференцировать изменения с туберкулёзом, саркоидозом, доброкачественными поствоспалительными очагами.
Сейчас необходимо выполнить КТ органов грудной клетки.
Если изменения останутся подозрительными в отношении злокачественности, взять направление на консультацию онколога торакального хирурга онкологического диспансера.
Пройти дообследование.
Решить вопрос о проведении фибробронхоскопии с биопсией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока ни о каких метастазах речи быть не может.
Это могут были доброкачественные очаги пневмофиброза.
Рентгенологически крайне сложно дифференцировать доброкачественные поствоспалительные очаги от вторичных метастатических, так же могут выглядеть и очаги саркоидоза.
Нужно пройти кт ОГК и далее уже смотреть по описанию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нельзя сказать о природе очагов так как это могут быть доброкачественный процесс поствоспалительные изменения, очаги пневмофиброза. С целью дообследования нужно выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика .
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентегнографии ничего нельзя сказать - это крайне неточный метод исследования.
Вне сомнений нужно выполнить МСКТ ОГК без контраста - это даст полноценный и объективный ответ на Ваш вопрос
Здравствуйте! Настоятельно рекомендую выполнить кт легких с контрастом.