Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №1484576

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня гастрит. У гастроэнтеролога была лечение назначали Дюспаталин, омепразол, бифидум бактерин, Бифиформ и ещё одни таблетки не помню как называются. Таблетки все пропила, сейчас начал болеть низ живота и подташнивает,беременности нет так как пью противозачаточные, месячные в пятницу закончились. Ещё поясница болит и частое мочеиспускание, это возможно что застыла. А подташнивает и низ живота побаливает может болеть из-за того, что не правильно питаюсь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
А мочеиспускание болезненное, неприятное?
Температуры нет?
Клиент
Ефросинья, температуры нет, при мочеиспускание болезнености неприятного ничего нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки порекомендую для начала сдать:
-общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок
- общий анализ мочи
- узи обп+ кишечника +почки
- кал на копрограмму
На данный момент из лечения:
- тримедат по 1 таб 3 раза в день-14 дней
Или же но-шпу по 1 таб 3 раза в сутки.
Не совсем понятно с чем боли связаны и учащенное мочеиспускание.
Конечно лучше обратится очно к врачу для дообследования.
Клиент
Ефросинья, а вообще что может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно со стороны почек и мочевыводящих путей, сложно сказать.
Нужно пройти дообследование.
Клиент
Ефросинья, это может быть из-за того что застыла где то? И мне к гастроэнтерологу или гинекологу обратиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала можете обратится к терапевту, она назначит минимальные исследования, и исходя из осмотра решит к кому отправить.
Клиент
Ефросинья, если это инфекция мочевыводящих путей или мочекаменная болезнь, терапевт может же сам назначить лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно.
Клиент
Ефросинья, подскажите пожалуйста сейчас низ живота побаливает поясница, подташнивает еще желудок несильно но болит, как стал желудок не понятно и стул зелёный был два раза и подташнивает, и температура сейчас появилась 37,1
Гастроэнтеролог, Терапевт
А вот здесь с этой клиникой уже похоже на кишечную инфекцию.
В стуле слизи, крови нет?
Клиент
Ефросинья, крови нет, а вот как на слизь похоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, очень похоже на признаки кишечной инфекции.
Что то кушали не мытое или не совсем свежее, контактировали ли с людьми у которых были признаки болезни!
В семье есть у кого то еще признаки болезни?
Пока значит самое главное не допускать потери жидкости
- регидрон 1 Пак растворить в 1 л теплой чистой воды, и пить небольшими глотками, поможет снять интоксикацию
- Адиарин по 1 Саше разбавить в 50-100 мл воды каждые 4-6 часов( для купирования диареи)
- при болях в животе тримедат 200 мг по 1 таб
или но-шпу по 1 таб
- при повышении температуры выше 38,5 парацетамол
- при тошноте и рвоте ондансетрон
И обратится по возможности к врачу.
Клиент
Ефросинья, я на завтра записалась к терапевту, в семье некто не болеет вирусной инфекцией, два огурца съела. Такого вроде ничего не ела . можно вместо адиарина смекту пропить , есть Спазмалгон эффект можно его пропить. Муж только застыл на работе и всё
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно и смекту и спазмолгон, и больше жидкости, морсы или компоты
Клиент
Ефросинья, это похоже на вирусную инфекцию все таки? А может из-за этого поясница и как почки побаливать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечная инфекция может быть вызвана как бактериями и вирусами, сложно точно сказать, можно было бы еще предположить по анализу крови.
Возможно боли отдают в поясницу, выпейте спазмолитик.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Пройти обследования :
Сдать оак +формула
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп и Зп.
Клиент
Анна, сейчас низ живота побаливает и зеленый стул появился и подташнивает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент принимает спазмолитиков.
От тошноты можно мотилиум или мотилак по 1 таб 2-3рд 5 дней
Клиент
Анна, у меня есть Энтеросгель, мебеспалин и обезболивающее Спазмалгон эффект, можно их принимать? На завтра к терапевту записалась
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мебеспалин и Энтеросгель можно принимать
Клиент
Анна, а обезболивающие можно это принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наюпвс нельзя, можете ухудшить общ состояние.
Боль купирует только спазмолитикамм
Клиент
Анна, Спазмалгон эффект можно или не надо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спазмалгон при спазмах можно
Клиент
Анна, а из-за чего может болеть низ живота и как дискомфорт вздутие и подташнивать, поясница болеть и частые мочеиспускания и еще понос появился зеленого цвета.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть на фоне функциональных нарушений, инфекции или нарушение работы желчного пузыря
Клиент
Анна, ничего страшного в этом нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет это все лечится, главное дообследоваться и разобраться
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас мне принимать Спазмалгон, Энтеросгель и мебеспалин? Больше ничего не надо ?
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы на тошноту, боли внизу живота, жидкий стул - вероятнее всего у Вас кишечная инфекция.
Нужно начинать полноценный курс лечения:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 5 дней - это от тошноты.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
4. Энтеросгель - 1 столовая ложка 3 раза в сутки за 1 час до еды, 3 дня.
5. Обильное питье, частое, маленькими глотками, чтобы не было обезвоживания.
6. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
7. От температуры можно применять Парацетамол или Ибупрофен.
Из рациона на время исключить молочную продукцию, сырые овощи и фрукты.
Если на 3й день лечения состояние не улучшится, выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.
2. Кал на АГ лямблий.
3. Кал на патогенную флору.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста сейчас температура 37,1 поясница болит и почки застудила, для почек купила уронефрил, а от температуры антибиотик какой можно пропить? И ТераФлю можно, еще кашель и насморк и ухо бывает побаливает, кровь и мочу сдала, узи на вечер записалась к терапевту на пятницу запись была
Гастроэнтеролог
От температуры можно Ибупрофен или Парацетамол, Терафлю тоже можно.
Для назначения антибиотика по поводу почек - нужно обратиться к врачу нефрологу или урологу.
Клиент
Елена, только на пятницу записалась
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйста а при приёме таблеток уронефрил может поменяться цвет мочи?
Гастроэнтеролог
Препарат Уронефрил?
Клиент
Елена, да
Гастроэнтеролог
Анастасия, чисто теоретически может. Но опять же по этому вопросу лучше уточнить у нефролога или уролога, данные препараты специфика их специальности.