Расшифровка анализа
Здравствуйте, у гинеколога не была давно, пришлось пройти перед реабилитацией после операции (на позвоночнике была в мае). Сдала заодно мазок на цитологию. пришел вот такой результат. Что это значит, есть ли повод для паники? чувствую себя отлично. никаких жалоб нет, запаха и выделений тоже. Половой партнер один уже более 5 лет.
Здравствуйте!По результатам цитологии,патологии шейки у вас нет.
Добрый день! Цитология без атипических клеток ,не переживайте! Паракератоз может быть проявлением воспаления. Вам надо сдать фемофлор скрин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По онкоцитологии NILM - это норма.
Злокачественных клеток нет.
Паракератоз - это тоже вариант нормы, но может наблюдаться при наличии ВПЧ или лейкоплакии, например. Можно в качестве дообследования сдать ПЦР ВПЧ высокого онко риска и выполнить кольпоскопию.