ВПЧ 16,51: возможность полового контакта при терапии от ВПЧ

Добрый день! При кольпоскопии обнаружили небольшие,некритические изменения на шейке матки. Доктор назначил анализ на ВПЧ и у нас с мужем нашли 16 и 51 тип. Была назначена терапия изопринозином: мне 21 день таблетки и 3 месяца свечи; мужу 10 дней только таблетки. Доктор сказал, что половая жизнь возможна при использовании презерватива. Скажите пожалуйста, можно ли заниматься сексом в презервативе? У мужа есть пара образований у основания члена, боюсь ,что они связаны с ВПЧ,презервативом это область не закрывается. Можно ли заниматься оральным сексом? В интернете информация противоречивая, однако хочется просто избежать повторного взаимоинфицирования.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, медикаментозно впч не лечится, вирус сам элиминирует из организма в течение года при хорошем иммунитете.

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ передаётся половым путём и презерватив от него не защищает. ВПЧ не лечится никакими препаратами, при хорошем иммунитете он может сам уходить из организма.

Здравствуйте! Половая жизнь на время лечения с презервативом. Те препараты, что Вы получали, они являются общими противовирусными средствами, не контретно для лечения ВПЧ. RW, ВИЧ давно сдавали? У мужа герпеса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, добрый день! Ежегодно с мужем проходим стандартный медосмотр, никаких других заболеваний, в том числе вирусов герпеса,ВИЧ и ИППП нет.

Тогда нет никаких проблем. Можете спокойно жить половой жизнью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно можно.
Изопринозин - это средство с недоказанной эффективностью, поэтому не ждите от него "чуда".
Вирус сам уйдет через несколько месяцев/лет из организма, поэтому можете даже не тратить деньги на эти препараты.

Принятый ответ

Добрый день! Можно заниматься. И в лечении вы не нуждаетесь, вирус не лечится

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у мужа есть кандиломы их нужно удалить. И спокойно живите половой жизнью. Вирус лечится припомнить хорошего иммунитета