Ребенок не выдерживает 3 часа между кормлением на ИВ
Здравствуйте! Ребенку месяц! С рождения был на смешанном питание! Давала грудь, но не наедался (просыпался через каждые 30 мин) педиатр посоветовала докармливать смесью! все было хорошо, пока молоко совсем не превратилось в воду ( испытываю большой эмоциональный стресс после родов, грешу на это) перешла на смесь! Но возникла проблема, ребенок не выдерживает 3 часа между кормлениями! Много не ест, развожу 90 мл, съедает 40-50 , потом засыпает либо выплевывает! Проходит 1 - 1,5 часа, он снова хочет кушать! (хотелки ребенка вроде бы уже изучила, голод ни с чем не перепутаешь), вот он снова съедает 40-50 мл и так по кругу! Стул в норме, бывает что срыгивает, но редко! Подскажите, сильно ли страшно не выдерживать 3 часа? ( вес ребенка 5200, при выписке был 4200)!
Принятый ответ
Доброго дня, нет, ничего страшного в этом, это потому что всё таки успели побыть на ГВ, ребёнку сложно перестроиться, ещё и удовлетворение сосательного рефлекса, успокоение, со временем получиться выдерживать, просто нужно время
Хеди, спасибо большое??
?? пусть малыш растёт здоровым!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок хочет кушать раньше, так как не доедает свою предыдущую норму.
В целом режим питания еще устанавливается. Главное что динамика веса положительная!
Мочится достаточно? Какой стул у ребёнка?
Яна, писает хорошо (меняю каждые три часа подгузник), какает тоже вроде бы хорошо 2-3 раза в день, кашеобразно!
Значит все хорошо у малыша. Просто пока такой индивидуальный режим. Месяцам к 3 только устанавливается более четкий период между кормлениями.
Поэтому не переживайте! Старайтесь допаивать водичкой кипячёной между кормлениями в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Яна, да, писает хорошо! Какает 2-3 раза в день, по виду тоже вроде бы норм (кал кашеобразный, желтый, с белыми комочками, пахнет кислым молоком) подскажите пожалуйста, а водой допаивать при ИВ? И какая норма воды в день?
Яна, спасибо Вам огромное??
Пожалуйста. Да, на искусственном вскармливании стоит дополнительно допаивать особенно летом и в отопительный сезон. В объёме 30 мл на кг в сутки равномерно между кормлениями предлагайте.
Растите здоровыми! ☀️
Яна, спасибо?
Принятый ответ
добрый день
старайтесь все таки выдерживать между кормлениями хотя бы 2-2.5 часа, так как 1-1.5 это мало.
если ребенок засыпает на бутылочке, будите малыша,Чтобы он еще покушал.
с животиком малыщ не мучается ? ночью тоже сьедает 40-50?
Виктория, да ночью тоже съедает 40-50 мл! Колики присутствуют, но не целый день! Раза три за сутки бывают!
Тогда пока пытаемся удлинять промежутки, но конечно голодом не морим малыша, если требует даем раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Если ребёнок не выдерживает, надо уменьшить промежуток между кормлениями. Рекомендую кормить по требованию. Если ребёнок спит, будить не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо Вам огромное??
Елена,добоый вечер!смотрите, по сути ваш малыш съедает свою норму за 2 раза, тоесть за 3 часа ест, но два раза. В принципе, в этом нет ничего такого, это индивидуальная потребность вашего малыша.Можно попробовать это скорректировать, например что б малыш долже проспал и соотвественнл позже захотел кушать, например подольше погулять с коляской
Но опять же режим у всех разный , малыш еще перестроится 10 раз, а пока вы подстраивайтесь под него
Елена, спасибо Вам огромное??
Удачи)))Все хорошо?
По чуть-чуть добавляйте объём например 10 мл каждый день каждый раз , и время оттяните на мин 10-15 , и так сможете потихоньку урегулировать график кормлений
Хеди, спасибо Вам огромное??
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Ничего страшного нет, кормите пока малыша по требованию ( в последнее время наука склоняется к тому, что даже смесью малыша нужно кормить по требованию), постепенно сам будет увеличивать объем кормления, всё наладится, прибавка в весе отличная)
Дарья, спасибо Вам огромное??
Здравствуйте
Елена, у малыша отличная прибавка веса, значит питание усваивает и такой режим кормления ему подходит и не обязательно выдерживать 3 ч, перерывы между кормлениями могут быть и 2 - 2,5 ч
Со временем ритм питания установится
Наталья, спасибо огромное?