Консультация педиатра /

Ребенок не выдерживает 3 часа между кормлением на ИВ — вопрос №1438143

Здравствуйте! Ребенку месяц! С рождения был на смешанном питание! Давала грудь, но не наедался (просыпался через каждые 30 мин) педиатр посоветовала докармливать смесью! все было хорошо, пока молоко совсем не превратилось в воду ( испытываю большой эмоциональный стресс после родов, грешу на это) перешла на смесь! Но возникла проблема, ребенок не выдерживает 3 часа между кормлениями! Много не ест, развожу 90 мл, съедает 40-50 , потом засыпает либо выплевывает! Проходит 1 - 1,5 часа, он снова хочет кушать! (хотелки ребенка вроде бы уже изучила, голод ни с чем не перепутаешь), вот он снова съедает 40-50 мл и так по кругу! Стул в норме, бывает что срыгивает, но редко! Подскажите, сильно ли страшно не выдерживать 3 часа? ( вес ребенка 5200, при выписке был 4200)!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, нет, ничего страшного в этом, это потому что всё таки успели побыть на ГВ, ребёнку сложно перестроиться, ещё и удовлетворение сосательного рефлекса, успокоение, со временем получиться выдерживать, просто нужно время
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо большое??

Педиатр, Врач УЗД
?? пусть малыш растёт здоровым!
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок хочет кушать раньше, так как не доедает свою предыдущую норму.
В целом режим питания еще устанавливается. Главное что динамика веса положительная!

Мочится достаточно? Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, писает хорошо (меняю каждые три часа подгузник), какает тоже вроде бы хорошо 2-3 раза в день, кашеобразно!
Педиатр
Значит все хорошо у малыша. Просто пока такой индивидуальный режим. Месяцам к 3 только устанавливается более четкий период между кормлениями.
Поэтому не переживайте! Старайтесь допаивать водичкой кипячёной между кормлениями в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Клиент
Яна, да, писает хорошо! Какает 2-3 раза в день, по виду тоже вроде бы норм (кал кашеобразный, желтый, с белыми комочками, пахнет кислым молоком) подскажите пожалуйста, а водой допаивать при ИВ? И какая норма воды в день?
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное??
Педиатр
Пожалуйста. Да, на искусственном вскармливании стоит дополнительно допаивать особенно летом и в отопительный сезон. В объёме 30 мл на кг в сутки равномерно между кормлениями предлагайте.

Растите здоровыми! ☀️
Клиент
Яна, спасибо?
Педиатр
добрый день

старайтесь все таки выдерживать между кормлениями хотя бы 2-2.5 часа, так как 1-1.5 это мало.
если ребенок засыпает на бутылочке, будите малыша,Чтобы он еще покушал.
с животиком малыщ не мучается ? ночью тоже сьедает 40-50?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да ночью тоже съедает 40-50 мл! Колики присутствуют, но не целый день! Раза три за сутки бывают!
Педиатр
Тогда пока пытаемся удлинять промежутки, но конечно голодом не морим малыша, если требует даем раньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Если ребёнок не выдерживает, надо уменьшить промежуток между кормлениями. Рекомендую кормить по требованию. Если ребёнок спит, будить не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное??
Педиатр, Инфекционист
Елена,добоый вечер!смотрите, по сути ваш малыш съедает свою норму за 2 раза, тоесть за 3 часа ест, но два раза. В принципе, в этом нет ничего такого, это индивидуальная потребность вашего малыша.Можно попробовать это скорректировать, например что б малыш долже проспал и соотвественнл позже захотел кушать, например подольше погулять с коляской

Но опять же режим у всех разный , малыш еще перестроится 10 раз, а пока вы подстраивайтесь под него
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное??
Педиатр, Инфекционист
Удачи)))Все хорошо?
Педиатр, Врач УЗД
По чуть-чуть добавляйте объём например 10 мл каждый день каждый раз , и время оттяните на мин 10-15 , и так сможете потихоньку урегулировать график кормлений
Клиент
Хеди, спасибо Вам огромное??
Педиатр
Здравствуйте Елена! Ничего страшного нет, кормите пока малыша по требованию ( в последнее время наука склоняется к тому, что даже смесью малыша нужно кормить по требованию), постепенно сам будет увеличивать объем кормления, всё наладится, прибавка в весе отличная)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное??
Педиатр
Здравствуйте
Елена, у малыша отличная прибавка веса, значит питание усваивает и такой режим кормления ему подходит и не обязательно выдерживать 3 ч, перерывы между кормлениями могут быть и 2 - 2,5 ч
Со временем ритм питания установится
Клиент
Наталья, спасибо огромное?