Дефицит витамина Д у подростка
здравствуйте, у подростка обнаружился дефицит витамина Д - 15,68 нг/мл. какую дозу витамина Д нужно принимать. в моем случае при дефиците мне врач назначал ДЕВИТ 50 000 1 раз в неделю, пила 2 месяца и далее снижали. можно ли ребенку в 16 лет пить этот препарат в дозировке 50тыс раз в неделю? волнуюсь чтобы это не слишком высокая доза была. спасибо
Здравствуйте, Дана.
У ребенка дефицит витамина Д в организме.
Начните давать Детримакс (в жирорастворимой форме с удобным дозатором) по 7000 ме/сут (это 14 капель) в течении двух месяцев. Далее перейти на профилактическую дозу по 2000 ме/сут (4 капель).
Если сразу 50 тысяч принимать- ну не рекомендую. Лучше ежедневно по 7 тыс. В итоге в неделю доза все равно будет 49 тыс. Но одним разом такую огромную дозу организму лучше не давать. лучше постепенно