Консультация педиатра /

Запоры у новорожденного ребенка до месяца — вопрос №1438669

Добрый день! У дочки начались запоры на третьей неделе. Очень много и часто пукает, но не какает. Очень беспокоится, постоянно тужится, краснеет и плачет. Попробовали вставить половинку свечи «Грицелакс» - помогло, прокакалась. На следующий день 2 раза покакала сама, но все равно очень беспокоилась, все время тужилась и краснела. Через день снова запор - не какала больше суток.
Массажи делаем, на животик выкладываем, не помогает покакать. Что делать? Как долго можно применять глицелакс? Не разовьется ли синдром раздраженного кишечника?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок?
Запор это не задержка стула, а плотный стул. Какой консистенции кал после свечки?
Краснеет, кряхтит, тужится это нормально, это проявления младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. Вы всё правильно делаете, продолжайте выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, на ГВ. После свечки кал не жидкий, как обычно, а более похож на взрослый. Достаточно плотный, и выходит очень много за один раз и больше не какает уже сутки.

Педиатр
Нужно постараться дождаться самостоятельного стула, упражнения и массаж, чаще прикладывать к груди. При сильном беспокойстве можно микролакс или снова свечку. Часто это делать не рекомендуется. УЗИ органов брюшной полости уже делали?
Педиатр
Здравствуйте
Алина, по описанию у малыша проявления младенческой дисхезии, ещё не скоординированные действия у ребенка, поэтому может тужиться, кряхтеть перед тем, как покакать

Дополнительно раздражать анус свечами, трубочками не рекомендуется, ставится только в случае необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Но нужно последить за консистенцией.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
И сейчас в месяц Вам нужно будет сделать узи брюшной полости по диспансеризации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок на ГВ в норме задержка стула до 7 дней. Вы все правильно делаете. У ребёнка явление младенческой дисхезии, когда ребёнок тужится тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера, длится это может до 4-6 месяцев. Если стул на выходе мягкий это не запор. Используйте позу высаживания.
Свечи и клизмы лучше отменить, только в крайнем случае при беспокойстве ребёнка.