Консультация гастроэнтеролога /

Пробелы со стулом — вопрос №1438729

Здравствуйте, долго сидела дома без работы, редкие прогулки до магазина и прогулки 2 раза в день с собакой. Теперь как вышла на работу стал изучать жидкий стул. На работе отойти на долго не могу , приходится пить лоперамид. В выходные хожу нормально в туалет. Когда выхожу на работу снова начинается жидкий стул и приходится пить лоперамид. График 2/2. Подскажите пожалуйста, может мне в выходные что-то слабительное выпить, чтобы на работе не пить лоперамид ? Имодиум не помогает.

Возраст: 21

Хронические болезни: Астма, аллергия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ксения, добрый день! По вашему рассказу очень похоже, что работа у вас воспринимается как стрессовый фактор, который приводит к ускорению моторики кишки.
Но в любом случае надо исключать другие причины диареи, чтоб сделать вывод о ее функциональном характере.
Накануне лоперамид смысла принимать нет, это вообще экстренный препарат и более 5 дней подряд его прием не рекомендован!
Для уточнения у меня есть несколько вопросов:
1. Были ли раньше проблемы с ЖКТ
2. Когда последний раз было хоть какое-то обследование (кровь, кал, инструментальные…)
3. Какие есть еще заболевания, что за аллергия?
4. Может кроме проблем со стулом есть еще жалобы?
Клиент
Елена, только проблема со стулом. Аллергия врождённая на многое. Наверное это всё таки стресс. Так как в декабре из-за стресса были кровавые подтёки. Пила по рекомендации врача флебодия и свечи. А что делать сейчас? Как это контролировать или что принимать ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слабительные принимать не нужно, они наоборот послабляют стул. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...