Пробелы со стулом

Здравствуйте, долго сидела дома без работы, редкие прогулки до магазина и прогулки 2 раза в день с собакой. Теперь как вышла на работу стал изучать жидкий стул. На работе отойти на долго не могу , приходится пить лоперамид. В выходные хожу нормально в туалет. Когда выхожу на работу снова начинается жидкий стул и приходится пить лоперамид. График 2/2. Подскажите пожалуйста, может мне в выходные что-то слабительное выпить, чтобы на работе не пить лоперамид ? Имодиум не помогает.

Астма, аллергия
21 год

Ксения, добрый день! По вашему рассказу очень похоже, что работа у вас воспринимается как стрессовый фактор, который приводит к ускорению моторики кишки.
Но в любом случае надо исключать другие причины диареи, чтоб сделать вывод о ее функциональном характере.
Накануне лоперамид смысла принимать нет, это вообще экстренный препарат и более 5 дней подряд его прием не рекомендован!
Для уточнения у меня есть несколько вопросов:
1. Были ли раньше проблемы с ЖКТ
2. Когда последний раз было хоть какое-то обследование (кровь, кал, инструментальные…)
3. Какие есть еще заболевания, что за аллергия?
4. Может кроме проблем со стулом есть еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, только проблема со стулом. Аллергия врождённая на многое. Наверное это всё таки стресс. Так как в декабре из-за стресса были кровавые подтёки. Пила по рекомендации врача флебодия и свечи. А что делать сейчас? Как это контролировать или что принимать ?

Здравствуйте! Слабительные принимать не нужно, они наоборот послабляют стул. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...