Консультация невролога /

Пониженное давление и зрение — вопрос №1438761

Добрый день. Мне 33 года, девушка, рост 167 вес 78 кг.
Примерно раз в несколько месяцев у меня бывают приступы по нескольку дней пониженного давления.
В прошлый раз было зимой. Дней 5 дико мутило, кружилась голова. Списала на погоду (сильные снегопады).Потом несколько месяцев все было в порядке.
Сейчас уже неделю снова состояние при котором подташнивает, слабость и какое-то неприятное ощущение будто не могу сильно сфокусировать зрение на предметах, приходится напрягать глаза, даже испугалась что резко теряю зрение (зрение идеальное год назад проверялась), какая-то лёгкая потеря в пространстве. Будто в целом все в порядке, но будто я не проснулась до конца или меня укачало в транспорте.
Может ли такое быть при пониженном давлении? (100/65)
Зимой обращалась к врачу, сдала все анализы (ОАК, щитовидку, гормоны) сделала УЗИ сосудов шеи (где-то врождённое сужение не большое, но ничего критичного).
Может ли пониженное давление + погода давать такое состояние?
2 день на кофе и цитрамоне. От них полегче, но полностью состояние не проходит. Головные боли редко, сейчас голова не болит. Недавно был стресс сильный на работе, плакала 2 дня и расстройство жкт (лечу уже неделю), мне давно поставлена ВДС, я очень восприимчивая, склонная к паническим атакам. И на фоне этого состояния они появляются.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте, какие препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. На постоянной основе на данный момент никаких.
Сейчас лосек и Креон из-за проблем с жкт.
2 года принимала Конкор из-за тахикардии после ковида. Зимой врач предположил что дело в нем и я его отменила. Уже месяца 3 его не принимаю.
Невролог
Вам нужно сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Пройдите тестирование hads.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Рекомендую : 1. Консультация терапевта - проверить ферритин нет ли анемии. При сохранении нарушений зрения конс невролога, потом МРТ и пр тк МРТ тоже бывает разное иногда нужно с контрастом иногда в сосудистом режиме. Не рекомендую хаотично делать все подряд, лучше после осмотра это сбережет Вас от ненужных больших трат.
2. Не злоупотреблять цитромоном ( и др кофеин содержащими препаратами) тк при их приеме ежедневно большая вероятность развития лекарственно - индуцированной головной боли.
3. Учитывая недавний стресс, наверное Вы меньше чем обычно кушали и пили, на фоне этого тоже может снижаться давление. Воды должно быть не менее литра в сутки, чай кофе не считается, можно минеральную.
4. Нужно начать работу с психологом - обычно длительно, чтобы Вы научились не принимать все близко к сердцу и разобрать все что уже накопилось.
5. Если не будет хватать только психолога подключить антидепрессант после осмотра невролога и под наблюдением начать принимать. Эффект обычно через 2-3 недели от начала лечения, но при этом в этот период может быть усиление тревожности, что иногда требует дополнительного прикрытия препаратами. Важно наблюдаться одним врачом для оценки динамики и при необходимости коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, а это не может быть онко?( Боюсь ужасно
Невролог, Детский невролог
Когда наша нервная система испытывает перегрузки, перестает справляться, возникает повышенная тревожность- начинается замкнутый круг-чаще всего расстройства ЖКТ-разбитость-усталость. Все накапливается и страхи усиливаются -любые. Если не начать сейчас лечить правильно ( антидепрессант+психолог), дальше будет труднее, страхов больше, нарастание тревожности и усугубление проблем .
Начните с лечения тревоги. С терапевтом пройдите минимум анализов - для исключения анемии, пройдите осмотр невролога- это Вас немного успокоит и будет виден дальнейший маршрут.
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Вчера кружилась голова, давление 100/65 было. Выпила аскофен и полегчало.
Утром вроде бы ничего. К вечеру опять хожу и меня кружит.
Давление 105/75.
Снова выпила аскофен. Одна таблетка не помогла особо. Выпила вторую, лежу.
Может ли кружиться голова при таком давлении и что с этим делать?(
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вы можете пройти минимум обследований у терапевта. Но рекомендую обратиться к врачу для подбора антидепрессанта. Сейчас есть новые препараты, побочных эффектов не много и в начале приема подбирают препарат для прикрытия нежелательных явлений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Вы считаете, что пониженное давление, расфокусировки зрения может быть на фоне стресса?
Без нарушений физических?
Очень боюсь что это что-то серьезное(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,я считаю,что у вас проявления тревожного расстройства.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а можно ли как-то попробовать обойтись без А/Д.?
Очень плохо их переношу...((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только когнитивно-поведенческая терапия.
И-то она не всегда оказывается эффективной.
Клиент
Ирина, а какие-то успокоительные препараты (не ад) можно пропить? Какие вы могли бы посоветовать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно начать с афобазола по 10 мг 3 р в день-1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное! подскажите пожалуйста, мои симптомы не похожи на инсульт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,ваши симптомы не связаны с инсультом
Клиент
Ирина, добрый день. Вчера очень плохо было, шатало и кружило. Давление 100/65.
Выпила аскофен и ношпу.
Стало полегче.
Сегодня весь день на работе было более-менее, к вечеру опять все кружится, давление -105/75.
Выпила 1 таблетку аскофена, лежу. Легче не стало, выпила вторую.
Как бороться с таким состоянием?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам выше писала лечение)
Клиент
Ирина, давление может так снижаться из-за стресса?
Как помочь себе именно сейчас в моменте с давлением?(
Невролог
Если вы на столько сильно переживаете на счёт инсульта или онкологии, то сделайте МРТ головного мозга, убедитесь, что с вами все нормально. Начните прием Афобазола и занятия с психологом или психотерапевтом. Как только ваш психо-эмоциональный фон нормализуется, все симптомы станут регрессировать.
Невролог
Да низкое давление может приводить к головокружению и угрозе синкопального состояния, консультация терапевта ( биохимия крови :показатели работы жкт , почек , печени , сахар крови )