Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть с низким АМГ — вопрос №1439164

Здравствуйте. Мне 37 лет. 1.5 года в браке, детей нет, беременностей не было. Обследовалась, нашли эндометриозную кисту, около 1 см, в марте прооперировали, трубы проходимы. Три месяца пила визанну, сдала анализы и УЗИ, всё в норме, кроме АМГ, в октябре был 1,85, сейчас в июне 0,75, Визанну закончила принимать 30 мая, месячные пришли по календарю 24 июня. Анализы сдала на 5 день. Реально ли с таким АМГ забеременеть или пробовать ЭКО, но с таким низким могут ли взять.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД по гипотоническому типу

Гинеколог
Здравствуйте. AMG конечно низковат, но если цикл регулярный и есть своя овуляция, то беременность конечно возможна.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность, конечно, возможна с таким АМГ. Рекомендую только обследовать мужа-сдать спермограмму. На этапе планирования нужно пить следующие витамины: Фолио по1т1р в день и витамин Д 2000Ед*1р в день. Удачи!

Клиент
Елена, добрый вечер. Спасибо за ответ. Витамины, фолиевую мы принимаем с мужем. Спермограмму делали, правда обычную. Я переживаю, что после лапароскопии так резко упал АМГ, и если не получится так забеременеть, то на ЭКО не возьмут. Цикл у меня регулярный, в среднем 30 дней, овуляция есть.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
АМГ упал, потому что с кистой удалили часть яичника, так всегда происходит во время операций на кистах яичника, потому что всегда захватывается соседняя нормальная ткань. Не волнуйтесь, всё получится
Клиент
Елена, спасибо огромное. Жаль конечно, что не предупредили, что так может быть, может альтернативу какую можно было бы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно было бы оставить кисту, она маленькая была
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, можно забеременеть с таким АМГ и самостоятельно. АМГ отражает только лишь овариальный резерв.
Если никаких иных показаний для ЭКО нет, то отслеживайте овуляции и планируйте беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть овуляция , проходимы трубы , хорошая спермограмма , то беременность и с таким Амг наступить может
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Еременность возможна.Заранее проверьте проходимость труб,спермограмму мужа,отслеживайте овуляции по УЗИ.Принимайте витамины совместно с мужем: фолиевая кислота 400 мкг,йодомарин,вит Д 2000 ме,омега 3.На попытки у вас есть полгода.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Да, я всё это принимаю. Меня испугал так быстро снизившись АМГ. Спермограмму сдавали, правда не расширенную. Трубы проходимы. Так всё в норме, эндометрий после визанны хороший. Пытаемся, подождать ещё полгода или записываться к репродуктологу
Акушер, Гинеколог
Отлично,пусть у вас все получится))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, есть шанс небольшой. Вам нужно планировать беременность с репродуктологом. Начните метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день до беременности, селцинк 2р.день.