Что вас беспокоит?
Дисплазия Cin 2
Здравствуйте, пишу сюда не в первый раз. Обнаружили Дисплазию cin1 в анализе на цитологию, взяли биопсию с неокрашенных участках и по результату cin2, врач говорит надо делать конизацию с выскабливанием канала, мол пораженный ткани уходят туда. В канале еще нашли полип. И по УЗИ врач увидел полип в эндометрии. Говорит, что надо всё одной манипуляцией убрать, сделать конизацию и выскабливание. Боюсь не могу... Очень переживаю, что дисплазия уже где-то в матке. Это возможно? Через неделю еду в отпуск с детьми, в это время начнется менструация, по этому не успею в новом цикле провести конизацию. Скажите, очень опасно ждать августа и делать уже тогда. Еще был обнаружен ВПЧ 31 и 33. Но лечение не назначено. Мне 35 лет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше манипуляции сделать после отпуска, один цикл это состояние терпит. Дисплазия может быть только на шейке матки, в полости она не уходит. Вам назначен правильный план действий. ВПЧ не лечится, поэтому дополнительно препараты вам не нужны. Полип тела матки тоже лучше удалить, он вам ни к чему, тем более раз уже будет операция.
Юлия, благодарю. Очень не хватает таких полных и развернутых ответов от своего врача.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Дисплазия- это состояние, которое локализуется только на шейке матки. Оно не уходит в матку. Это не рак. И далеко не факт, что она по итогу (по результатам оперативного лечения ) подтвердится.
У вас плановая ситуация, которая вполне может подождать 1 месяц. Ничего ужасного не случится, не переживайте.
Конечно, полипы лучше убрать и из матки, и из цервикального канала - все сделать за 1 раз и все. Тк полипы могут давать в динамике рост , а потом и жалобы в виде кровянистой мазни (в том числе и межменструальной), обильных месячных. А это в запущенных случаях далее приводит к анемии. Полипы с дисплазией абсолютно никак не связаны, не переживайте!
От ВПЧ лечения нет, поэтому вам его и не назначили. Все правильно.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, сбалансированное питание.
Алина, спасибо за подробный ответ. Я 3 года назад родила третьего ребенка, закрутилась в многоматеринстве и о себе забыла(( Опомнилась о скрининге и вот резултьтат. И полипы и дисплазия( Буду теперь заниматься собой. Вы мне очень помогли, особенно сказав, что в тело матки это не уходит.
Была рада помочь! ?
Все хорошо будет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисплазия высокой степени лечится конизацией, ваш врач абсолютно прав. По результатам гистологии, будет видно. Гистолог напишет, что поражённые участок иссечен в пределах здоровой ткани, либо не иссечен. В матку ничего не поднимется. Августа спокойно можно дождаться, это не супер срочно
Екатерина, спасибо! Очень Вам благодарна. И очень надеюсь, что одной конизацией смогут удалить все пораженные участки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это можно сделать после отпуска, ситуация не критичная, но не затягивайте
Похожие вопросы по теме
- 20 Декабря 20196 ответов
- 10 Февраля 20206 ответов