Консультация терапевта /

Болит голова и сильно тошнит как с похмелья, но не пью. — вопрос №1440227

Здравствуйте. У мужа частые приступы головной боли. Боль сопровождается тошнотой. Глаза красные, слезятся. Чувствует себя, как с похмелья, говорит. Но, много лет не пьет совсем, хотя проблем с алкоголем не было, просто сам не хочет выпивать. У него хронический гепатит Б и фиброз печени 2-3 стадии(диагноз ставили 6 лет назад). Уже 6 лет на Вирфотене, маркеры печени в норме, печень не увеличена с этой стороны жалоб нет вообще никаких. Головные боли сильные Ибупрофен и Парацетамол не помогают вообще. В дни боли практически ничего не ест. Иногда пьет марганцовку для рвоты и через день становится легче ему. Несколько раз вызывала скорую, врачи разводят руками и говорят что это отравление, но ни у кого из семьи этого нет, муж питается дома вместе с нами. В больницу не забирают. Чем ему помочь не знаю, может посоветуете что-нибудь. Недавно сдавал ОАК все в норме, делал УЗИ сосудов шеи , думали хандроз, тоже в норме всё. Подозрения у меня на мигрень или желудок, хотя желудок тоже проверял в прошлом году все хорошо. Приступы боли у него уже более 20 лет. В детстве его сбил мотоцикл, было сотрясение, может это отголосок от этой аварии? Вобщем уже не знаю что думать и к кому его отправить, помогите пожалуйста.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гепатит Б

Терапевт
Марина, здравствуйте.

Сильные головные боли, тем более частые и сопровождающиеся тошнотой- это признак мигренозных головных болей. Нужна консультация невролога. Если приступы головных болей частые- назначаются специфические обезболивающие, потому что обычные НПВП могут не уменьшать боль.

И второе- да, может быть холецистит хронический, нарушение желчеоттока. здесь бы узи и кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Ноо Мигрень гораздо вероятнее. Нужен очный осмотр врача- невролога. скорые тоже не помогут тут. Обезболивающие другие при мигрени, рецептурные, эффективные назначаются. Нужно исключить или подтвердить диагноз у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте. Головные боли могут быть пару раз в месяц по 3-4 дня, либо раз в пол года. Пытались отслеживать причины, ничего явного не увидели.

Терапевт
поняла, да. и длительные головные боли, и по частоте - количеству в месяц похоже на мигрень. если действительно она- назначаются препараты триптаны, только они могут снимать боль.
Пока сами не делайте МРТ, после осмотра невролога только,если он назначит. тем более недавно проходили.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно выполнить МРТ головного мозга, с результатом обратится к неврологу, возможно повышено внутричерепное давление или действительно мигрень, постоянно принимать НПВП нельзя, врач назначит адекватную терапии по результату МРТ . Врач может выписать препараты от головной боли суматриптан . Так же рекомендую контроль артериального давления утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Муж постоянно на препарате Рамиприл. МРТ делали пару лет назад, забыла совсем, всё в норме, отклонений нет никаких.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно все равно к неврологу, МРТ лучше повторить . А какие цифры АД у мужа сейчас?
Клиент
Вита, 130 на 90, но это его нормальное давление.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно провести курс сосудистой терапии через дневной стационар.
Клиент
Вита, это терапевт должен назначить? К кому идти?
Терапевт, Функциональный диагност
К неврологу лучше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, какое А/Д и пульс рабочие и в момент головной боли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. При приступах давление не повышается, пульс до 90.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую попробовать прием препарата Диакарб для снижения внутричерепного давления и устранения боли, тем более было сотрясение.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше предположение в отношении влияния сотрясения мозга перенесенного в детстве вполне обоснованно, необходимо консультация невролога и обследование для исключения внутричерепной гипертензии.
Для купирования головной боли можно использовать диакарб - по 1 таб при приступе головной боли.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. АД измеряете? Отголосок аварии из детства маловероятен. Рекомендую выполнить МРТ именно головы, чтобы понять в чем причина, затем по результатам консультация невролога. Мигрень может сопровождаться тошнотой, с патологией желудка боль не связана.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проще всего сделать МРТ головного мозга и пройти осмотр невролога с анализами. Также утром и вечером муж пусть ведёт дневник давления. Если оно повышается, то врачу проще будет подобрать терапию.