Консультация педиатра /

Кашель 2 недели + — вопрос №1441022

Добрый вечер. У ребенка с 19.06 кашель был с мокротой, писала недавно, неделю назад кровь сдавали ( приложила, кровь от 26.06). В субботу при вдохе начала слышать какие то звуки, в вс врача вызвала, посоветовала в больницу проверить на пневмонию, перед этим сами сдали кровь (анализ с цифрой 2), поехали, проверили пневмонии нет, назначили беродуал 10 капель 3 рд. Сегодня должен был прийти педиатр, не пришел, видимо не открыли актив в поликлинику. Звонила педиатр что была вчера, сказала мало беродуала. Сын 7 лет, завтра 8 уже исполняется и вес 26.5, но тк ждала врача, то и давала пока как назначили, только вечером 15 капель добавила беродуала. По лечению всё? Врач из больницы сказала пульмикорт не нужен , он для другого кашля и лечить больше ничем не надо. Никакие мукалитики не нужны. Вообще мокрота если выходит она желтая, но сегодня она была и желтая и светлая, но слушаю спину, а хрипы слышу. Еще день рождения, обещали в детский центр через день пойти, а вообще когда можно пойти? Страшно вдруг сверху что то поймает .

Аллергия только выявлена на сорные травы
Айджи к был в марте 608 , паразитов исключили , эозинофилы с зимы постоянно повышены

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, Пульмикорт при сильном, лающем кашле. Сейчас ингаляции какие делаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, делаю беродуал, вчера в больнице сделали атмасол +фенотерол, прописали беродуал 10 капель 2 мл физраствора 3 рд, я сегодня сделала 2 по 10 капель и один раз 1,5 часа назад 15 капель. Кашель мокротный, прям плавный влажный как у курильщика со стажем

Клиент
Михаил, Забыла написать, сын начал сразу кашлять, БЕЗ температуры, насморка, боли в горле и тд, просто на ровном месте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую кроме ингаляций орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кровь вторая повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз,а так кровь нормальная ,ни чего плохого нет.Сейчас какой кашель у ребёнка и как часто кашляет?
Клиент
Анна, эозинофилы растут, я не понимаю зодак и дезринит нам назначали ранее, их оставить? В больнице написала аллергический обструктивный бронхит. Я с таким вообще впервые сталкиваюсь. Кашель мокротный, закашливается время от времени, не лающий, мокрота от желтой, до светло желтоватой выходит
Клиент
Анна, паразитов исключали в марте, с декабря кровь с эозинофилами повышенными всегда, скрытая аллергия? Забыла написать, сын начал сразу кашлять, БЕЗ температуры, насморка, боли в горле и тд, просто на ровном месте
Педиатр
Обязательно зиртек оставить тогда на 14 дней,пульмикорт уберите,беродуал по 12 к 3раза 5 дней с физ-р по 2 мл 2 раза 5дней.
Клиент
Анна, можно ли идти в детский центр?
Педиатр
Не желательно,сейчас ходит кишечная инфекция,посидите дома отметьте,а в центр,как состояние нормализуется,через 2'недели ,пойдете.
Клиент
Анна, скажите 5 дней будет достаточно? Всего 5 дней? Вчера мы только одну сделали, но я сделала сразу капель 20, сегодня как прописали первые 2 по 10 капель, третью ингаляцию 15 капель беродуала, еще 4 дня получается делать? Кажется хрипы такие сильные, неужели поможет так быстро и больше ничего не нужно?
Педиатр
Здесь нужно лёгкие слушать и смотреть картину,ребенок можно долго хрипеть,это норма при бронхите,остаточное явление может быть неделю,вам нужно сходить обязательно к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Да есть рекомендации от врача из больницы кучу анализов пройти и к аллергологу и пульмонологу
Педиатр
Здравствуйте. Антигистаминное ничего ребёнок не принимает?
Чихания, зуда носа, глаз нет?

По анализам превышены эозинофилы. Это проявления либо аллергии..
Клиент
Яна, Забыла написать, сын начал сразу кашлять, БЕЗ температуры, насморка, боли в горле и тд, просто на ровном месте . Даю зодак, лор в нос дезринит назначила, это все даю, зуда насморка нет, гельминтов и всех всех паразитов по крови еще исключали в марте, а эозинофилы постоянно высокие с декабря и айджи е 608 было в марте
Педиатр
Я бы рекомендовала добавить к лечению зодаком, беродуалом и дезринитом препарат Монтелукаст ( сингуляр) в дозе 5 мг 1 раз в день на 1-3 месяца.

Похоже на аллергическую реакцию на что то.

Сколько дней уже ребёнок получает беродуал? По динамике в лёгких есть улучшения? Что говорит педиатр? Нужно слушать в динамике.
Кашель чаще в какое время дня?

Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Клиент
Яна, беродуал полный день только сегодня, вчера в больнице сделали астмасол + фенотерол, вечером сделала 20 капель, сегодня 2 раза утром днем по 10 капель как прописали, вечером 15, не знаю как дальше давать и хватит ли столько, как прописали в больнице по 10 капель 3 раза в день. По динамике не скажу тк позавчера только после обеда услышана первые шумы немного, вчера сильно были, сегодня есть, я слышу, врач вчера слушала и отправила в больницу тк внутри со всех сторон только хрипы и не слышно было пневмонию, в больнице так же сказали внутри со всех отделов шум, пневмонию исключили, сегодня врач так и не пришел, завтра к 8 утра идем на прием и после на природу. Вообще с обструкцией ходить в детский центр не стоит? И вот интересно у него выявили аллергию на сорные травы, 1.34, я понимаю они сейчас не цветут, но вот 16.06 сын был на даче и там прыгал по одуванчикам и ромашке, это же не могло спровоцировать? Я уже не знаю. Извините, у меня сумбур, не могу я в ужасе!
Педиатр
Беродуалом нужно дышать минимум 5 дней, чтобы была динамика.
Дышите по 15 капель беродуала + 2,0 мл натрия хлорида 0,9 % 2 раза в день.
В течение дня больше поите водичкой.
Делайте массаж по спинке спустя 30 минут после ингаляций. Заставляйте откашливать мокроту до конца, чтобы не застаивалась.
Можно надувать воздушные шарики для улучшения дыхания.

В детский центр лучше не ходить в ближайшую неделю - две. Зависит от динамики.

В плановом порядке нужно посетить аллерголога - пульмонолога.
Однозначно сложно сказать виноваты ли травы на даче или какие-то ещё. Но что то спровоцировало.

Если после 5 дней ингаляций беродуалом улучшения не будет, тогда возможно нужно будет добавить пульмикорт.
Клиент
Яна, да массаж я тоже делаю, правда сразу после ингаляции делала, буду позже, на природе завтра будем праздновать и думаю это хорошо, он набегается и будет откашливаться лучше, спасибо за рекомендации
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления и с наступающим днём рождения! ☀️
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за поздравление ??