Кашель 2 недели +

Добрый вечер. У ребенка с 19.06 кашель был с мокротой, писала недавно, неделю назад кровь сдавали ( приложила, кровь от 26.06). В субботу при вдохе начала слышать какие то звуки, в вс врача вызвала, посоветовала в больницу проверить на пневмонию, перед этим сами сдали кровь (анализ с цифрой 2), поехали, проверили пневмонии нет, назначили беродуал 10 капель 3 рд. Сегодня должен был прийти педиатр, не пришел, видимо не открыли актив в поликлинику. Звонила педиатр что была вчера, сказала мало беродуала. Сын 7 лет, завтра 8 уже исполняется и вес 26.5, но тк ждала врача, то и давала пока как назначили, только вечером 15 капель добавила беродуала. По лечению всё? Врач из больницы сказала пульмикорт не нужен , он для другого кашля и лечить больше ничем не надо. Никакие мукалитики не нужны. Вообще мокрота если выходит она желтая, но сегодня она была и желтая и светлая, но слушаю спину, а хрипы слышу. Еще день рождения, обещали в детский центр через день пойти, а вообще когда можно пойти? Страшно вдруг сверху что то поймает . Аллергия только выявлена на сорные травы Айджи к был в марте 608 , паразитов исключили , эозинофилы с зимы постоянно повышены

Здравствуйте, Татьяна, Пульмикорт при сильном, лающем кашле. Сейчас ингаляции какие делаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, делаю беродуал, вчера в больнице сделали атмасол +фенотерол, прописали беродуал 10 капель 2 мл физраствора 3 рд, я сегодня сделала 2 по 10 капель и один раз 1,5 часа назад 15 капель. Кашель мокротный, прям плавный влажный как у курильщика со стажем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, Забыла написать, сын начал сразу кашлять, БЕЗ температуры, насморка, боли в горле и тд, просто на ровном месте

Принятый ответ

рекомендую кроме ингаляций орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки

Здравствуйте,кровь вторая повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз,а так кровь нормальная ,ни чего плохого нет.Сейчас какой кашель у ребёнка и как часто кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, эозинофилы растут, я не понимаю зодак и дезринит нам назначали ранее, их оставить? В больнице написала аллергический обструктивный бронхит. Я с таким вообще впервые сталкиваюсь. Кашель мокротный, закашливается время от времени, не лающий, мокрота от желтой, до светло желтоватой выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, паразитов исключали в марте, с декабря кровь с эозинофилами повышенными всегда, скрытая аллергия? Забыла написать, сын начал сразу кашлять, БЕЗ температуры, насморка, боли в горле и тд, просто на ровном месте

Обязательно зиртек оставить тогда на 14 дней,пульмикорт уберите,беродуал по 12 к 3раза 5 дней с физ-р по 2 мл 2 раза 5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, можно ли идти в детский центр?

Не желательно,сейчас ходит кишечная инфекция,посидите дома отметьте,а в центр,как состояние нормализуется,через 2'недели ,пойдете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, скажите 5 дней будет достаточно? Всего 5 дней? Вчера мы только одну сделали, но я сделала сразу капель 20, сегодня как прописали первые 2 по 10 капель, третью ингаляцию 15 капель беродуала, еще 4 дня получается делать? Кажется хрипы такие сильные, неужели поможет так быстро и больше ничего не нужно?

Принятый ответ

Здесь нужно лёгкие слушать и смотреть картину,ребенок можно долго хрипеть,это норма при бронхите,остаточное явление может быть неделю,вам нужно сходить обязательно к пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, Да есть рекомендации от врача из больницы кучу анализов пройти и к аллергологу и пульмонологу

Здравствуйте. Антигистаминное ничего ребёнок не принимает?
Чихания, зуда носа, глаз нет?

По анализам превышены эозинофилы. Это проявления либо аллергии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, Забыла написать, сын начал сразу кашлять, БЕЗ температуры, насморка, боли в горле и тд, просто на ровном месте . Даю зодак, лор в нос дезринит назначила, это все даю, зуда насморка нет, гельминтов и всех всех паразитов по крови еще исключали в марте, а эозинофилы постоянно высокие с декабря и айджи е 608 было в марте

Я бы рекомендовала добавить к лечению зодаком, беродуалом и дезринитом препарат Монтелукаст ( сингуляр) в дозе 5 мг 1 раз в день на 1-3 месяца.

Похоже на аллергическую реакцию на что то.

Сколько дней уже ребёнок получает беродуал? По динамике в лёгких есть улучшения? Что говорит педиатр? Нужно слушать в динамике.
Кашель чаще в какое время дня?

Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, беродуал полный день только сегодня, вчера в больнице сделали астмасол + фенотерол, вечером сделала 20 капель, сегодня 2 раза утром днем по 10 капель как прописали, вечером 15, не знаю как дальше давать и хватит ли столько, как прописали в больнице по 10 капель 3 раза в день. По динамике не скажу тк позавчера только после обеда услышана первые шумы немного, вчера сильно были, сегодня есть, я слышу, врач вчера слушала и отправила в больницу тк внутри со всех сторон только хрипы и не слышно было пневмонию, в больнице так же сказали внутри со всех отделов шум, пневмонию исключили, сегодня врач так и не пришел, завтра к 8 утра идем на прием и после на природу. Вообще с обструкцией ходить в детский центр не стоит? И вот интересно у него выявили аллергию на сорные травы, 1.34, я понимаю они сейчас не цветут, но вот 16.06 сын был на даче и там прыгал по одуванчикам и ромашке, это же не могло спровоцировать? Я уже не знаю. Извините, у меня сумбур, не могу я в ужасе!

Беродуалом нужно дышать минимум 5 дней, чтобы была динамика.
Дышите по 15 капель беродуала + 2,0 мл натрия хлорида 0,9 % 2 раза в день.
В течение дня больше поите водичкой.
Делайте массаж по спинке спустя 30 минут после ингаляций. Заставляйте откашливать мокроту до конца, чтобы не застаивалась.
Можно надувать воздушные шарики для улучшения дыхания.

В детский центр лучше не ходить в ближайшую неделю - две. Зависит от динамики.

В плановом порядке нужно посетить аллерголога - пульмонолога.
Однозначно сложно сказать виноваты ли травы на даче или какие-то ещё. Но что то спровоцировало.

Если после 5 дней ингаляций беродуалом улучшения не будет, тогда возможно нужно будет добавить пульмикорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, да массаж я тоже делаю, правда сразу после ингаляции делала, буду позже, на природе завтра будем праздновать и думаю это хорошо, он набегается и будет откашливаться лучше, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления и с наступающим днём рождения! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо за поздравление ??