Плохие анализы

Здравствуйте. По причине плохова самочувствия, решила сдать анализы и обследовать щитовидную железу, пришли анализы, вижу что не хорошие, к врачу попаду только через неделю, хочу знать что это значит, и на сколько серьёзно. Как лечить. Сильно повысился вес. 104кг при росте 168. Выпадают волосы. Быстро устаю, плохо сплю, повышенная тревожность, после еды повышается пульс. Есть хочу постоянно, и нет чувства сытости.Давление начало скакать. Вообщем общее состояние оставляет желать лучшего.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам у Вас дефицит вит д, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Так же железодефицит, принимайте Тотема по 1 амп в течении 2 мес и потом пересдать ферритин

Гликированный и глюкоза в норме, значит нарушение углеводного обмена нет

Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется, главное что глюкоза в норме

Гормоны щитовидной железы в норме
Значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи объём в норме, есть узловое образование, небольшое, требуется только контроль узи 1 р в год
Доя профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

В питании себя в чем то ограничиваете?

Дарья, не ограничиваю. У меня полностью нарушено пищевое поведение. Могу до 3-х дня не есть вообще , потому что не хочу , вечером зверский аппетит. Ем всё. И сладкое и фасфуд

Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Выделения из молочных желёз?

Дарья, растяжки есть, белые, выделений нет

Хорошо.
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Принятый ответ

Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Но гормональная функция железы абсолютно нормальная.
Поэтому пить ничего не надо.
Только контроль узи,ТТГ и т4 свободного через год.
Есть дефицит витамина Д.
Его надо восполнить.
Принимайте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее витамин Д снова сдать.
Инсулин повышен у всех людей с лишним весом.
И снижается он тоже только вместе с весом

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш ИМТ 36.8, что соответствует ожирению 2 степени.
Инсулин и индекс инсулинорезистентности повышены из-за избыточного веса. Снизите вес и эти показатели тоже снизятся.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, значит нарушений углеводного обмена нет.
У вас дефицит вит Д. Принимайте вит Д (вигантол,аквадетрим) по 14 капель (7000 ме) 1 раз в сутки 8 недель. Далее перерыв 3-5 дней и повторнр сдвть анализ на вит Д. При уровне витамина д более 30 перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес.
АТ к ТПО повышены, что является признаком аутоиммунного тиреоидита. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, значит свою функцию она выполняет. Но так АТ к ТПО повышены в будущем есть риск развития гипотиреоза. Поэтому раз в год ТТГ контролировать.
По УЗИ признаки йододефицита. Для профилактики образования узлов солите пищи йодированной солью ( непосредственно в тарелке)
УЗИ проходить 1 раз в год
По питанию можно придерживайтесь принципа Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-22 см ,1/2 - овощи свежие/ термически обработанные, 1/4- белок ( ряба, мясо, яйца) , 1/4- сложные углеводы ( крупы, макароны и тд) . Питаться 3 основных приёма пищи
Питьевой режим по жажде. Перед приёмом пищи выпить стакан воды
Физическая активность желательно 300-500 мин в неделю (ходьба, бассейн, аэробика и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Гормоны Щж в норме, повышены антитела к Щж - это риск нарушения функции Щж в будущем (нужен контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год). По УЗИ ЩЖ - признаки дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании.
Есть ожирение и инсулинорезистеность, сахар при этом в норме.
Для подбора терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть нарушение пищевого поведения и инсулинорезистентность (высокий инсулин), то из препаратов в помощь будет Мионозитол в хорошей дозе: Инофер или Витажиналь инозит по 2-3 саше в день. Можно длительно.
Конечно, плюс режим дня, ограниченное питание, физическая подвижнсть.
Но чтобы справиться с аппетитом - миоинозитол