Консультация эндокринолога /

Исследование уровня ТТГ — вопрос №1442194

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. прошу посмотрите мои анализы. пила эльтироксин на протяжении пяти лет в дозе 50. а в морте перестала принимать гармоны. вчера сдала кровь и обнаружила резкое повышение ТТГ. По узи отклонений не находят. Нужно ли возобновить прием эльтероксина?

Возраст: 51

Хронические болезни: Не знаю..

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
А какие у Вас жалобы?
Такое повышение ТТГ считается субклиническим гипотиреозом, обычно не требует лечения вне планировании беременности)
Предлагаю пересдать ТТГ , Ат кТПО через 2-3 месяца, если опять получите завышенные показатели и будут жалобы как утомляемость, усталость, сонливость можно будет принимать 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
А также вам нужно сдать ОАК, ферритин, при низком ферритине ТТГ может повышаться
Клиент
Гюльнар, добрый день. У меня появились отеки. я это чувству.. Раньше пила эльтироксин 50 на тощак и все было в норме. Потом решила гармоны не пить. И вот результат по анализам ТТГ повышен. Ат Тпо не сдавала..Думаю возобновить прием эльтироксина или подождать?
Клиент
Гюльнар, что такое ферритин...?
Клиент
У меня завышен показатель сывороточного железа. Я прикреплю сейчас общий анализ крови
Эндокринолог, Диетолог
Он показывает запас железа в организме
Клиент
Гюльнар, я прикрепила анализы..печень почки и железо. Оно высокое.
Эндокринолог, Диетолог
Препарат железа не принимаете?
По поводу жалоб сдайте глюкозу, гликированный гемоглобин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Скажите какой уровень Ат тпо у вас был? Ранее сдавали?

Если Ат тпо высокие,то это аит и тогда приём тироксина на постоянной основе
Если Ат тпо в норме,то можно попробовать сдать витамин д и ферритин,если есть дефицит-восполнить его и пересдать ттг.

Скажите сейчас есть ли какая симптоматика: отечность,выпадение волос,сухость кожи,запор?
Клиент
Софико, добрый день! Витамин Д в норме. Я сдавала. А феритин не помню.. это в общем анализе крови?
Клиент
Ничего такого не чувствую..есть как бы онемение нидне колена ног..странное ощущение. И сухость иногда во рту как буд то соль. Железо повышено.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,ферритин отдельно сдаётся. Оптимальный уровень не менее 45

Более понятно было бы увидев ат тпо.

Пока если симптоматики перечисленное нет,то можно не принимать тиркосин. Если же что то из симптомо есть,то лучше начать тироксин.

Немение ног вероятно к неврологу вопрос

Сухость во рту-сдать глюкозу венозной крови
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если самочувствие стало хуже, то можно вновь начать прием 50 мкг Л-тироксина. Контроль ТТГ через 2 месяца для коррекции дозы препарата.
Клиент
Наталия, Добрый день! Спасибо за ответ! Появилось ощущение как буд то немеют ноги ниже колен. Но не всегда.. то есть то нет. Это может быть связано? И сухость во рту..
Эндокринолог, Сомнолог
Онемение вряд ли связано, как и сухость. обычно гипотиреоз - это отеки, слабость, выпадение волос, аритмия и другие жалобы.
Клиент
Наталия, Поняла! Спасибо за ответ! Пересдам через пару месяцев! Благодарю!
Клиент
Наталия, отеки есть..по утрам особенно..
Эндокринолог, Сомнолог
если есть отечность, то лучше принимать тироксин.