Одышка у ребенка

Здравствуйте! Ребенок мальчик 3,5 года , при физ.нагрузках появляется сильная одышка с февраля 2019 года, а также першение и покашливание. Проходит быстро, через секунд 10 после остановки бега или прыжков. Ребенок обследован у пульмонолога, кардиолога, аллерголога. Сдано много анализов. Из терапии получал назонекс, пульмикорт 1 мес, беродуал, сейчас только сингуляр. Результатов и улучшений нет. Рентген нормальный, по узи сердца-все хорошо, но немного повышено давление в легочной артерии (19 при норме15). У Лора пролечен антибиотиков ( в горле стафилококк 10 в 6, в так же аденоиды 2 степени). Орви болел в декабре с кашлем, но без обструкции, есть пищевая аллергия ( по атопический дерматит). Из диагнозов-гиперреакиивность бронхов и астма физического усилия.под вопросом. Проба с сальбуиамолом отрицательная. Пролечен от лямблий и гельминтов (лучше тоже не стало). Врачи разводят руками, говорят перерастет, оставить. А я не понимаю, почему не помогает терапия, диета. Может ли одышку давать проблемы с аденоидами и проблемы или вообще лор-проблемы? Как помочь ребенку? Полгода уже он бегает немного, останавливается, делает несколько глубоких вдохов и говорит, что устал. Забрали из садика. Может ли вообще это быть связано с вакцинацией от гепатита В ( одышка началась примерно через неделю после прививки)

Принятый ответ

Здравствуйте! По эхокг все нормально,?

Маргуба, да, кроме давления в легочной артерии. Которое должно быть 15 по возрасту, у него 19.

Пульсоксиметрию делали?

Оак какой?

Маргуба, гемоглобин 110 и лейкоциты 4,5, остальные значения в пределах референтных. Штуку на палец пульмонолог на каждом приеме надевает,98-100%

Принятый ответ

Здравствуйте! Аденоиды 2ст могут давать одышку после физ.нагрузки. Першение и покашливание от того, что ребенок дышит не носом, а ртом(заглптывает воздух, который не очищается и не согревается как в полости носа).

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенка необходимы осмотреть ( серия полных комплексных обследований с определенной периодичностью ) кардиолог, пульмонолог и аллерголог, чтобы исключить возможное врождённое заболевание сердца и начинающуюся бронхиальную астму. Проверить объемы лёгких до- и после нагрузки. Часто эти нарушения проявляются в маленьком возрасте, потом проходят бесследно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо проверить газы крови,сатурацию.Сделать анализ крови на антитела к микоплазмам, хламидиямУчитывая результаты приведенных обследований у ребенка атопическая астма.Иммуноглобулин Е делали?Необходимо проводить ингаляции с пульмикортом,дышать инталом.Повышенное давление в легочной артерии свидетельствует о бронхообструкции.Ребенка надо лечить.С возрастом все будет усугубляться, если сейчас не проводить адекватных мер.

Нина, анализы на микоплазму и хламидию пневмонию отрицательные, иммуноглобулины все в норме, пульмикортом дышим на данный момент 1 мес, лучше не становится.

Подозрение на аденоиды, это в первую очередь практически постоянно открытый рот у ребенка. При подозрении на аденоиды необходим также очный осмотр ЛОР врача.

Елена, нет, открытого постоянно рта нет. И во сне двшит носом. У лоров были. Один пролечил клацидом ( лучше не стало). второй назначил обследование ( камеру через нос), еще не делали.
Антибиотиков за последние полгода 3 курса.

Что на рентгене легких?

Нина, я прикрепила фото в начале поста с заключением

Подавайте Элькар 2 мес. Есть исследования , что он повышает устойчивость к физнагрузкам

Значит, аденоидов нет. Проверьте сердце и пред астму. Иногда несложные врождённые пороки сердца проявляются через несколько лет и так же исчезают, ничем не угрожая ребенку. Просто некоторое время будет наблюдение. Но совсем не обязательно, что у вашего малыша проблемы с сердцем. Не зацикливайтесь на этом . Просто надо выяснить причину и скорее её устранить.

Елена, так узи сердца сделано несколько раз у лусших кардиологов города. И экг хорошая. По сердцу претензия только к легочной артерии

Елена, вся проблема в том, что не можем найти причину.
Врачи говорят, если бы астма-терапия бы помогала. С сердцем все хорошо. Если проблемы с горлом-то опять же рот закрыт всегда.

Здравствуйте сжатые пробы на бронхиальную астму сделайте узи сердца ЭКГ

Валерия, сжатые пробы не знаю что такое, поэтому, видимо не делали, а эхокг и экг хорошие, сделаны и до одышки с рождения 3 раза и уже дважды с появлением одышки.

Извините я имела ввиду сдать пробы на бронх астму

Валерия, это еще предстоит, видимо, потому что пока по возрасту рано ( так врпчи говорят). Делали только пробу с сальбутамолом ( отрицательная)

На туберкулез обследованы?Что за сгущение справа? Надо сделать МРТ легких и возможно бронхоскопию,Диаскин тест.

Нина, на туберкулез да, тспот, манту, еще кровь на псевдотуберкулез.
Бронхоскопию и мрт пока не делали.

Сделайте-ка УЗИ тимуса ребенку...Причина может быть в нем

Маргуба,
Спасибо за рекомендации, не делали. Увеличенный тимус может давить на что-то?

https://buzdp1.ru/tests/ultrazvukovoe-issledovanie-vilochkovoj-zhelezy/

Лёгочные артерии связаны с обменными процессами, переносом кислорода. Может, одышка, нехватка кислорода, связана с этим.

Надо обследовать.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Елена, сдавали все это. Отрицательно все.

Прикрепите пожалуйста фото анализа

Здравствуйте.как вы и сами написали,что у ребенка есть астма физического усилия.Она и дает одышку ребенку.То что он ее перерастет не факт.Ребенку нужен отдых хороший.Я бы рекомендовал вам отправить ребенка в санаторий.Пусть подышит свежим воздухом,упражнение для легких и астма пройдет.Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ тимуса, он увеличивается при хронических инфекциях. Кровь на гельминтозы отрицательно? Аллергологическую респираторную панель сдавали? Сальбутамол ( Вентолин) при отдышке помогает? Пройдите курс соляных пещер, остеопатию.

Екатерина, здравствуйте! На узи тимуса записались, у остеопата начали курс, на гельминты, и разных паразитов сдавали -все отрицательно, при этом все равно пролечились курсом немозол и макмирор.
Сальбутамол не назначали, беродуал назначали на 2 недели. С ним стало лучше, но полностью одышка не ушла.
Сдавали кровь на аллергены, на березу, и пыльцу, клещей пылевых, ничего, завышены только еа некоторые продукты, их исключили. На кошек и собак, но их тоже нет в квартире.
В соляную пещеру страшно идти, но рассматриваем вариант санатория для дыхательных систем, правда, они все с 4 лет.

Если с Беродуалом лучше, оставляйте в плане ДАИ 2-3 вдоха в сутки, длительно. Остеопатия должна помочь.

Екатерина, спасибо большое. Через неделю плановый прием у пульмонолога, спрошу про ДАИ, про необходимость мрт легких и бронхоскопии. Мы до этого через небулайзер только дышали.

Слишком нагрузочно для малыша бронхоскопия, и что мы там можем увидеть? У вас есть результаты- этого достаточно. УЗИ тимуса если сделаете, прикрепляйте к вопросу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать