Ставят диагноз перинатальная энцефалопатия

Ребенку 4 месяца. Объем головы 43мм. На НСГ расширение САП до 5-6 мм. Развивается по возрасту. Ребёнок активен. Часто срыгивает. Делали массаж и электрофазер с mgso4 и эуфил Рекомендации врача Диакарб по 1/4 т ежедневно Пантогам по 1/4т 2 раза в день . Нсг через месяц. Вопрос такой: Нормально ежедневно принимать диакарб и без аспаркама или панангина. И почему пантогам в таблетках, а не в сиропе. Очень переживаю давать таблетки а таком возрасте.

Нет
28 лет

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как протекали беременность и роды, какой вес при рождении, потеря веса в роддоме, оценка по шкале Апгар, окружность головы при рождении, какой сейчас вес, размеры большого родничка.

Цырегма,
Беременность проходила хорошо, роды были срочные на 40 4/7недель. Преждевременное излитие околоплодных вод. Дистресс плода. Кесарево.
Родился весом 2900 рост 49 оГ 34 см. Выписывались с 2890.
По шкале 7/8
Сейчас вес 6450.

Здравствуйте! Окружность головы немного превышает норму, плюс срыгивания. Возможно ваш доктор подозревает гипертензионно-гидроцефальный синдром, поэтому назначена такая терапия и она оправдана. Хотелось бы видеть весь протокол обследования НСГ и осмотр невролога. Диакарб желательно давать с Аспаркамом. Сироп Пантогам часто вызывает аллергию.