Повышенные лейкоциты в крови

Мужчина 68 лет.Около трёх недель назад перенес пневмонию,по результатам крови были повышены лейкоциты 21.85.Лечение было на протяжении 3 недель Цефтриаксон ,Азитромицин ,пульмикорд и Лазолван .Далее назначен ещё антибиотик Флемоксин.Вчеоа сдали кровь лейкоциты так же около 20. Сделали КТ грудной клетки,прилагаю. Температура была неустойчивая к вечеру могла подняться до 37.7 . Последние два дня 36.6.Врач выписал на работу, так как самочувствие более менее нормальное. Но кровь же плохая.... Скажите пожалуйста какие должны быть наши дальнейшие действия и в чем может быть предполагаемая причина таких показателей крови?

Гипертония ,Сердечные заболевания
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все анализы и заключение КТ и сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, прикрепила

По результатам КТ ОГК данные за пневмонию. Но необходимо для уточнения динамики в связи с плохим ОАК сдать КТ контроль через 6 месяцев. Общий анализ крови от июня у вас. Необходимо посмотреть сейчас ОАК+ СРБ.

Принятый ответ

здравствуйте, прикрепите свежий ОАК, пожалуйста.

Прикрепленный ОАК плохого качества, не видно.
КТ прочитала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, прикрепила

анализ от 21 июня.
прикрепите и свежий общий анализ крови с лейкоформулой, пожалуйста.
По КТ - остаточные явления после перенесенной пневмонии.
Посмотреть бы СРБ- это маркер воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, все три антибиотика из разных групп и с разным механизмом действия. Перед антибиотиками ОАК сдавали? посев? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, анализ сдавали показатели менялись не значительно

рекомендую рассмотреть вопрос о госпитализации для парентерального (инъекционного) введения антибиотика под контролем врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, последний анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослава, прикрепила

Так как вы анализ сдавали 21 июня, за это время много что могло измениться. Учитывая картину КТ, наиболее вероятно, что была пневмония. Я бы посоветовала сдать свежий анализ крови. Какие анализы у папы сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо повторно сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок посмотреть. Жалобы какие то есть на данный момент, кроме температуры? Учитывая повышение лейкоцитов, я бы рассмотрела вопрос о госпитализации.

Здравствуйте, ощущение что вам кололи дексаметазон. Уточните у врача такоц препарат вы получали за время госпитализации с целью улучшения дыхания и снятия интоксикации. Он стимулирует выработку лейкоцитов.