Гидронефроз у ребёнка
Здравствуйте. Ребенок 1 год на грудном вскармливании. Во время беременности ставили незначительную пиэлоэктозию плода, говорили, что после родов все будет в норму. Так и получилось, после рождения в роддоме узи все было в норме. Медосмотр сейчас Проходим в 1 год, и случайно на узи выявили гидронефроз. Насколько страшны наши результаты? Какие наши дальнейшие действия? Жалоб нет, писает хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. После опорожнения мочевого пузыря чашечки и лоханка сократились слева, это хорошо. Рекомендовала бы пройти УЗИ почек сразу на пустой мочевой пузырь, желательно за несколько минут, примерно минут за 20 опорожнить мочевой пузырь, выполните исследование на другом аппарате, у другого специалиста. Сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса, так как воспаление может протекать в латентной форме, сдавать с соблюдением всех правил сбора, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей после рождения часто встречается расширение чашечно- лоханочной системы, которое нормализуется в течении первого года.
Изменения не так страшны, Ваши действия динамический контроль в 3, 6,12мес + контроль оам.
Здоровья малышу!