Туго выходит кал после операции по удалению геммороя
Здравствуйте! 22 дня назад была сделана геморроидэктомия по Милигану-Моргану с иссечением анальной трещины, лазерная субмукозная деструкция избыточное геморроидальной ткани под м/а. Ранки вроде заживают, но появилась следующая проблема. Не могу нормально сходить туалет по-большому. Кал начинает выходить, но не до конца. В какой то момент (становится больно) продвижение его заканчивается и останавливается почти у самого выхода (так по ощущениям). Выходит совсем немного кала, а остальное остаётся и давит. Приходится втягивать обратно. И так может быть несколько раз. Даже приходится сильно тужится иногда, чтобы он вышел. И нет чувства, что полностью произошла дефекация. Кал не твёрдый, пью дюфолак и нутрифайбер. Стараюсь есть больше овощей и фруктов, пить воду. Подскажите, это пройдёт со временем? Или это что то серьёзное. Очень переживаю по этому поводу.
Принятый ответ
Добрый день Анна.
Судя по Вашему описанию, методом Миллигана-Моргана были удалены не все геморроидальные узлы, какие-то из них были обработаны лазером. Вам известен точный объем хирургического вмешательства?
Здравствуйте. Прикрепила фото с выпиской. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте Анна.
Извините за задержку с ответом.
Я посмотрел выписку. В протоколе операции нет указания о том, что была удалена анальная трещина на 6 часах. Возможно это сделали одномоментно с удалением узла на 7 часах. Но это уже мои фантазии.
Если трещина осталась, то это объясняет Ваши проблемы.
В любом случае, сейчас к проводимой терапии стоит добавить Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
И размягчить кал до состояния пасты, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.