Консультация педиатра /

Частые мочеиспускания, Морганелла — вопрос №1444801

Здравствуйте. На той неделе уже писала пост. Мальчик, 4года. Месяц назад начал часто ходить в туалет по маленькому. Утром проснулся, сходил как положено. Потом три минуты прошло, опять бегит. Капельку выдавит и всег. Потом через пару минут опять. Потом может забыть на несколько часов и не бегать. Недели две назад так вообще перед тем как спать лечь, сбегал в туалет раз 7 за две минуты. Спрашиваю болит что то, не больно ли писять. Говорит нет. Ничего не болит. А вот уже недели две как периодически подписивает в трусики... Бегает бегает, прибегает говорит я чуть в трусики письнул. Никогда такого не было... УЗИ делали, анализ мочи делали, бак анализ - Морганелла (прикреплю). Дней пять назад так же обратила внимание, что есть покраснение маленькое на головке писюнчика, прям над уретрой (полощим в фурацилине, купаю в ромашке, мажу левомиколем.(фото прикреплю).

Возраст: 4

Педиатр, Инфекционист
Виктория,доброе утро!Вероятно у ребенка ИМВП, вызванная этой бактерией. Нужно начинать курс антибиотика-супракс или панцеф их расчета 8 мг на кг в один или разделить на два приема, на 14 дней с приемом пробиотиков(примадофилус/максилак) на 10ый день сдать бак посев мочи.
По окончании курса нужно будет начать фурагин.Сколько ребенку лет, вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 4года, 16кг
Педиатр, Инфекционист
Смотрите, тогда на время приема антибиотика еще канефрон 15 кап 3р/д, после окончания курса антибиотика фурагин 50 мг по 1 таб 3р/д на 14 дней
Клиент
Елена, скажите, я не сильно затянула со всем этим. Так как причину искали месяц
Педиатр, Инфекционист
Нет, Виктория, это все лечится Если вдруг после курса антибиотика покраснение не уйдет или будут продолжаться частые позывы то нужно будет обратиться на консультацию к урологу-нефрологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, всё правильно делаете, рекомендую добавить орошение головки спреем Мирамистин бесконтактно и через 15 минут Фурацилиновые ванночки в стаканчик или баночку набрать тёплый раствор чуть выше температуры тели и держать 15 минут.. Внутрь Канефрон. У ребёнка в моче кетоновые тела, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Рекомендую увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Фурагин не рекомендую, к нему имеется устойчивость Морганеллы согласно баканализу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. Тоесть антибиотик никакой сейчас не давать? Просто продолжать лечение? Эта Морганелла не так страшна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Лечение получает?