Консультация кардиолога /

Пониженное давление — вопрос №1445719

Здравствуйте, беспокоит низкое давление на протяжении длительного времени (с тех пор как вообще начал его мерить). 22 года, парень, астеническое телосложение, рост 182, вес 62. Давление обычно 100 на 60, часто бывает и ниже на 5-10 мм рт. ст. После плотного приёма пищи понижается ещё сильнее, а также возникают толчки в области сердца (эпизодически). Из заболеваний выявлено: гепатомегалия, пролапс нижнего митрального клапана 2 мм, синусовая аритмия, ВСД. Из вредных привычек курю (около 10 сигарет в день), пью (2 раза в неделю, преимущественно пиво), о вреде сам понимаю. Является ли моё состояние опасным для жизни, на что следует обратить внимание, с чем связано и, что следуют пройти на обследовании. Заранее большое спасибо за предоставленные ответы.

Возраст: 22

Хронические болезни: Синусовая аритмия, ВСД, пролапс нижнего митрального клапана 2мм, гепатомегалия

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это нормальное давление, не нужно его контролировать.

Будьте здоровы
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Данные показатели нн являются гипотонией, норма у молодых лиц.
Рекомендую отказаться от вредных привычек.
Будьте здоровы!