Ребёнок боится подавиться, когда ест
Добрый день. Ситуация такая. Девочка, 10 лет. На вид 7 лет. 23 кг. Ест очень мало, предпочитает молочное, картошку, хлеб, супы (в основном бульон), может съесть пол котлеты, не отказывается от сладкого (мороженое, конфеты, печенье). По здоровью все хорошо, анализы в норме, очень активная. Зубы здоровы. Но, когда садиться за стол (питание 3 раза в день) может сидеть за столом целый час, тщательно разжёвывает пищу, любой продукт заедает хлебом из-за страха подавиться. Сейчас лето, отказывается есть сезонные фрукты, овощи и ягоды, говорит, что они твёрдые и боится ими подавиться или «что пища уйдёт не в то горло». Ситуаций, чтоб она подавилась или родственники на ее глазах - не было. Никакие уговоры не помогают. Как помочь ребёнку?
Здравствуйте! Просто так данный страх появиться не мог. Возможно, в детстве сами или кто-то из близких часто говорил а эту тему. Возможно, факт какой-то всё так видела, который напугал. Не обязательно при Вас. Может быть в садике. Или сон плохой приснился на эту тему. Попросите её нарисовать свой страх. Взять простой карандаш. Закрыть глаза. Представить эту страшную ситуацию и быть нарисовать.
Ирина, спасибо за ответ.
Здравствуйте, можно попробовать сказкотерапию, придумайте сказку с хорошим концом про то как девочка кушала и как все было вкусно, и можно рассказывать сказку с плохим концом как девочка не кушала и чем все закончилось.
Принятый ответ
Поддерживаю коллег.