Консультация лора /

Наросты внутри ноздрей — вопрос №1446283

Нащупал пальцами на внутренней стороне ноздрей, в самом верху, как бы на коже кончика, между крыльями и хрящом перегородки, м.б., чуть ближе к хрящу, - как бы продолговатые мягковатые наросты, по одному в каждой ноздре. Похожие на хрящи. Симметричные и, вроде, по размеру - одинаковые.
Не болят, не чешутся.
Что это может быть?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вероятнее всего это хрящи наружного носа, они у всех людей разные и могут быть с буграми и т.д.
если это никак не беспокоит и симметрично, то лечения и обследования не требует.
Вариант анатомии носа.
Клиент
Это - могут быть - выступы медиальных ножек большого крыльного хряща?

ЛОР, Детский ЛОР
Да, все верно, судя по вашему описанию очень похоже, что это они.
Не беспокойтесь!
Клиент
По аналогии: на приложенном фото синим обведены ножки выступы медиальных ножек большого крыльного зряща в районе колумеллы. А я их ощущаю, похоже, чуть выше - ближе к кончику - обведено красным.
Просто на всех фото в сети выступы медиальных ножек в районе колумеллы видны, а как они вынлядят выше, ближе к кончику носа - понять нельзя.
ЛОР, Детский ЛОР
Могу предположить, что это особенность строения хрящей
Клиент
Просто обеспокоило то, что, в отличие от частей медиальных ножек, образующих колумеллу, части, которые я нащупал - идут параллельно крыльям и хрящу перегородки.
Но потом посмотрел на фото (второе приложенное) и увидел, ножки медиальных хрящей в верхней части - прилегают к хрящу перегородки, но потом - как бы - отходят в стороны от него.
Клиент
Расположены они симметрично. И по форме, и по месту расположения, и по консистенции, и по размеру.
Клиент
Значит, все - в норме у меня?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, все в порядке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фотографию этого места по возможности.
Как дышит нос, нет ли насморка, стекания слизи в глотку?
Клиент
Пока нет возможности сделать фото. Нос - сухой. Дышит нормально, в обе ноздри. Насморка нет. Слизи и ее стекания в носоглотку - нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего такая особенность строения хрящей наружного носа у вас, хрящи в норме несимметричны и могут быть отклонены в одну из сторон. Если нос дышит хорошо- поводов для беспокойства нет.
Планово сходите на осмотре к лор- врачу чтобы более точно оценить слизистую носа.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Очень вероятно что это просто особенность строения хрящей носа в вашем случае и нет ничего необычного.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет симптомов- это однозначно особенность строения носа, не более того.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Для полноценной оценки хрящей носа выполните ркт пазух носа и посетите очно лор-врача с результатами.
Крайне маловероятно по вашему описанию, что в носу у вас есть какие то отклонения.
Клиент
Значит, все - в норме у меня?
Детский ЛОР, ЛОР
Крайне вероятно что в норме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте. Все что симетричное уже должно успокоить. А уже больше или меньше, это все особенность формирования хрящей носа. Самое важно чтобы вам не мешало дышать и внешний вид вас не беспокоил эстетически.
Клиент
Дышать не мешает, внешний вид не беспокоит.
Клиент
ЛОР
Это очень хорошо, думаю можете и дальше жить спокойно. Мужские хрящи более грубые и часто можем найти какие-то бугорки, неровности. Главное чтобы не было никаких симптомов, и нарушений функции.
Клиент
ЛОР
Вам хочется узнать как эти образования конкретно называются?
Клиент
Медиальные ножки большого крыльного хряща?
ЛОР
Да, так и есть это медиальные ножки большого хряща крыла. Другого там ничего быть не может.
Клиент
Значит, все - в норме у меня?