Консультация педиатра /

Высыпания у грудничка 6месяцев — вопрос №144756

Отдыхаем на море ( не отель) через месяц стали появляться жесткие выпуклые прыщики с промежутком в 1-2 дня, не проходят уже 1,5 недели. В доме еще 2 ребенка - ни у кого больше нет.
Количество не большое - 2 на одной ножке, 2 на другой, так же на руках и пару на голове, один на спине.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Приложите фото

Педиатр
Добрый вечер. Пришлите фото
Педиатр
Прыщики проходят быстро или держаться долго?
Клиент
Юлия, первый как появился 1,5 недели Держится до сих пор и только новые появляются
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте. В доме насекомых нет?
Клиент
Айнура, я с начала думала на насекомых (комары, муравьи), но за 1,5 недели укус бы прошел.
Педиатр
Это укусы насекомых.
Мазать фенистил гелем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер
Это контагиозный моллюск. Вызывается вирусом. Переносится контактно-бытовым путем.
Для окружающих это заразно, особенно для детей.
Вам нужно к дерматологу.
Педиатр
Уедете от насекомых, исключите алергены из рациона- все пройдет . Сейчас Фенистил применяйте
Педиатр
Вероятнее всего это укусы насекомых. Помажьте фенистил гелем
Детский ЛОР, Педиатр
В любом случае, склоняюсь на укус насекомых. Учитывая местный восп. Процесс, можно обрабатывать фукарцином (если имеется). Малыша больше ничего не беспокоит?
Клиент
Айнура, ничего не беспокоит. Укусы комара или муравья проходят быстро или могут держаться 1,5 недели?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, папулы мазать ничем сейчас не надо. Срочного ничего нет.
Постарайтесь сейчас не травмировать эти папулы, не тереть полотенцем. Если заметите покраснение - обрабатывайте антисептиком любым. Когда вернетесь с отдыха, идите на прием к дерматологу.
Педиатр
Здравствуйте это вирусное
Возраст ребёнка и?
Клиент
Елена, 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Эти папулы вирусного происхождения - возможно, был контакт с кем-либо на отдыхе. Ничего делать не надо. Чаще поите, фенистил принимать, мирамистин местно. Старайтесь не травмировать , не чесать и не тереть их.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не контагиозный моллюск. Он выглядит по-другому. Цвет не меняется, стержня нет?
Клиент
Анна, цвет не меняется, при нажатии ничего не выделяется, очень твердый.
Педиатр
Начните виферон 1 по 1 св 2 раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока ничего серьёзного делать не нужно. Следить, чтобы не расчесал. Можно обрабатывать антисептиком,чтобы не было воспаления. Со временем уйдут сами.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, омывайте содовым раствором, можно любым антисептиком обработать