Консультация терапевта /

Повышены незрелые гранулоциты — вопрос №1447789

При сдаче анализов сильны завышены незрелые гранулоциты.
В марте болела ковидом.
Анализ сдавала за 3 дня до начала менструации.
В связи с чем может бить такое повышение?
Стоит ли еще что то досдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Срб норма, вся лейкоформула в норме. Соэ в норме.
Сдавали в связи с какими-то жалобами?
Незрелые гранулоциты- это предшественники, из которых потом образуются зрелые нейтрофилы.
Не вижу повода для паники.

Водно-питьевой режим соблюдаете? Не на диете? Перед сдачей анализов не было физ.нагрузки- креатинин немного повышен.
Клиент
Надежда, добрый день.
Клиент
Надежда, воды пью мало.
Жалоб нет никаких.
Так в связи с чем они могут быть повышены?
Я хожу в зал. Накануне также была на тренировке.
Клиент
Надежда, я просто немного тревожник) плюс лечу отдыхать в другую страну.
Анализы сдаю раз в пол года всегда.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Была физ.активность и мало воды- это повышение вашего креатинина.
По поводу незр.гранулоцитов физ.активность тоже стимулирует кроветворение. Я не вижу повода для паники и дальнейшего поиска причины.
Отдохнете, вернетесь- можете пересдать оак, думаю, что все будет в норме.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Хорошего вам дня!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Выше все написала.
Анализы сдаю раз в пол года регулярно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
незрелые гранулоциты это не критично
Терапевт
Здравствуйте, Алина.

Незрелые гранулоциты- появляются при самообновление крови, у нас все форменные элементы имеют свой срок «жизни», потом образуются новые форменные элементы.

Из незрелых гранулоцитов образуются нейтрофилы/эозинофилы/базофилы.

СРБ у вас в норме, а значит острого воспалительного процесса нет в организме, по лейкоформуле нет признаков бактериальной или вирусной инфекции.
Клиент
Сафия, это может быть какой-то скрытой патологией?
Так как в интернете куча всего страшного на этот счет.
Терапевт
нет, не может. К следующей сдаче их уже не будет, они станут «взрослыми» самостоятельными нейтрофилами, эозинофилами и базофилами))
просто сдача крови пришлась в период созревания гранулоцитов
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо большое! Хорошего дня!