Консультация нейрохирурга /

Болит рука от плечевого сустава и до кисти , ноет день и ночь не перестаёт , человек сидит на обезболивающих уколах, уже три недели , и никто не может сказать , что это и как лечить — вопрос №144828

Боль началась ещё 28 июня , и по сей день . До этого был на рыбалке , возможно продуло, сильно замерз . И до сегодняшнего дня рука все ноет от плеча и до кисти . Сижу на обезболивающих уколах , и то боль совсем не копируется . Что это может быть и как лечить ? Делали КТ шоп, гоп, плечевого сустава , ставят артроз и т д , сейчас сделали мрт , ещё результатов нет

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Травм не было?
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вам нужно пропить 5 дней НПВС (Мелоксикам, Ксефокам) и миорелаксант ( Мидокалм ).
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, Василий. Это воспалительный процесс. Если есть возможность, сначала уколы 5-7 дней в ампулах Мовалис, Мовасин, Мидокалм состояния плюс Диклофенак или Вольтарен. Потом 3- 4 недели, в зависимости от состояния Индометацин, или Ибупрофен или любой другой неспецифический потивовоспалительный препарат. Диклофенак в таблетках можно 1-2 недели + Омез. Любые растирки и мази ( вольтареновая или любая другая ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте уздг сосудов руки , коагулограмму липидограмму оак
Добавьте мильгамму вм,курантил 25 мг*3 РД после еды
Принятый ответ
Педиатр
Также энмг надо сделать и ревмопробы .
Возможен плексит .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Уточните, есть ли ограничение движений (подъём руки вверх, движения как при расчесывании), есть ли слабость в кисти? Отек кисти, предплечья есть? Есть ли ощущения покалывания, ползания мурашек в руке?
Перечислите какие принменяли препараты. По возможности прикрепите протокол кт
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что за уколы? Какая боль? Рука поднимается?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, подвижность сохранена? Вероятно воспаление. Но нужно дождаться результатов МРТ.
Ортопед, Травматолог
возможно продуло, сильно замерз - таки да.
КТ, МРТ и другие обследования ничего серьезного не выявят, ибо нет морфологической причины боли.
Это же не последствия травмы. Здесь неспецифическое воспаление сухожилий вращательной манжеты плеча с вовлечением мышц, отеком и компрессией нервов руки.
Достаточно 1 блокады с Дипроспаном (врачебная процедура). Уколы пора прекращать.
Переходите на Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 3р в день.
Диклофенак гель 5% 3р в день, можно витамины группы В еще добавить.
Согласуйте с врачом, смотрите противопоказания. Руку носить на косыночной повязке (бандаже).
С блокадой за неделю пройдет.
Педиатр
Здравствуйте если по исследованиям в е норма, возможно от переохлаждения активировались атипичные микроорганизмы
Невролог
Добрый день! К сожалению в Вашем случае правильное лечение можно подобрать только при очном осмотре. Болевой синдром может быть связан как самим суставом и тогда Вам может хорошо помочь локальная инъекционная терапия с дипроспаном; или с патологией мышц верхнего плечевого пояса - тогда план лечения будет совсем иной. Также лучше всего провести еще МРТ шейного отдела позвоночника.
Нейрохирург
Уважаемый Василий, прежде, чем назначать Вам лечение от "неясной хвори" я бы настоятельно рекомендовал уточнить диагноз!!!
Итак, мы имеем боль ноющего характера в верхней конечности, от плечевого сустава до кисти, не купирующуюся анальгетиками, беспокоящую более 3-х недель. Кроме того, появление данных болей Вы связываете с рыбалкой. Я всё правильно понял? Итак, для начала уточните следующее:
1) уточните характер болей. Они беспокоят постоянно, или от чего-то зависят?
2) Помимо боли, не беспокоит ли Вас чувство "онемения" в руке? Может быть не вся рука, а пальчики немеют?
3) Если глазами сравнить больную и здоровую руку- есть ли какие то отличия? Может быть покраснение, припухлость?
4) Не было ли травм этой руки? Может быть недавно, а может быть несколько лет назад Вы её ломали ?
5) Не беспокоит ли Вас что-либо ещё? Ну может быть есть какие то проблемы с сердцем? Или может быть болят ещё какие то суставы? Может быть Вы страдаете каким то хроническим заболеванием и тд... ?
6) Этот вопрос Вы создали вчера и указали, что ещё нет результатов МРТ. На сегодняшний день у Вас ещё не появились результаты? Если да - приложите их сюда, или отправьте мне личным сообщением.
Далее, в рамках дообследования я рекомендую выполнить следующее:
- анализ на ревмапробы
- ЭНМГ (электронейромиографию) верхних конечностей
- УЗИ сосудов верхних конечностей
Результаты данных исследований помогут выставить Вам правильный диагноз и лечить именно его! Это поможет избежать приёма не нужных Вам препаратов!
Пока Вы не ответили на уточняющие вопросы и не прошли рекомендованные мной исследования могу дать общие рекомендации
* ограничение физической нагрузки. Старайтесь не напрягать больную руку и ничего ей не делать
* избегайте переохлаждений. Старайтесь не замерзать, не находиться на сквозняке. После принятия душа/ванны обязательно вытирайтесь насухо, не выходите мокрым. Разумеется не стоит теперь находиться на солнце в шубе, просто старайтесь не переохлаждаться
* носите руку на косынке. Это наиболее комфортное и щадящее положение для вашей руки. Во первых оно поможет избежать лишних движений, во вторых создаст покой и условия для восстановления.
* гель с противовоспалительным эффектом. К примеру в своей практике я использую гель "артрокол". Это хороший современный гель для местного применения, обладающий выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Он поможет снять боль и воспаление.

Что то более конкретное можно назначить только уточнив Ваш диагноз! Будьте здоровы!