Консультация педиатра /

Боли в горле и сыпь — вопрос №1448669

Сыну 6 лет, 3 недели назад он стал жаловаться на боли в правом ухе, у него был глухой кашель, еще заложенность носа. Лор назначила отипакс, поставила отит среднего уха, назначила антибиотик 5 дней азитромицин по 500 2 раза в день, в горло вертум-лор, ингаверин пил.
Ребёнку стало легче, ходили в аквапарк.
Опять стал жаловаться на горло, уже 2 недели или больше болит горло, жалуется на боли при глотании. Ещё на животе, лобке, спине появились высыпания на теле, как гнойнички.
Сейчас когацел назначили, Супрастин по 1/2 2 раза в день, фарингосепт, спрей люголь. Горло не проходит.
Эффекта нет.
Подскажите что делать? Что это может быть с горлом, что это за сыпь на теле, видны белые головки, как гнойнички. Что делать?
Прилагаю фото сыпи и горла.

Возраст: 6

Педиатр, Инфекционист
Юлия, добрый вечер!А анализы крови не сдавали?По мне похоже на пиодермию
Принятый ответ
Клиент
Елена, свежего анализа крови нет. Что именно нужно сдать? А что с горлом?

Педиатр, Инфекционист
Оак
А горло беспокоит?оно без явной патологии, немного рыхлое,но ничего специфичного нет. А высыпания сразу такие были?на каких частях тела?На волосистой части головы нет?Температура сейчас в норме?
Клиент
Елена, я же в своём вопросе написала что уже 2 недели болит горло и не проходит и лечение написала, какое было.
Температуры нет. В волосах сыпи нет. Ветрянкой мы уже болели.
Педиатр, Инфекционист
Кагоцел смысла нет пить.Я думаю все дело изначально в стрептококке ,отсюда и пиодермия(высыпания эти)поэтому слать оак и по зорошему сделвть стрептатест.Если это стоептококк,то нужно будет пропить антибиотик пенициллинового ряда, который вы пропили при отите на него не действует, как правило.
Элеменьы сыпи обрабатывайте мазью Фуцидин
Горло-полоскать фурациллином, можно рассасывать лизабакт и орошать тантум верде
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а какой именно антибиотик пенициллинового ряда? И в какой дозировке?
Педиатр, Инфекционист
Если это мы предполагаем стрептококк,тото защищенные пенициллины: аугментин или амоксиклав.А сколько он весит?
Клиент
Елена, весит 35 кг
Педиатр, Инфекционист
По весу это по 470 мг 3р/д на 10 дней
Например если амоксиклав суспензия 400 мг/5 мл , то это 5.9 мл
Помните, что с антибиотиками сразу принимаются пробиотики(максилак/примадофилус)
Педиатр
Здравствуйте, по фото цвета немного искажены, но в горле имеется небольшая зернистость и покраснения так бывает при вирусных инфекция, однако нельзя исключить и присоединение стрептококка.
Нужно сделать мазок из зева на бета- гемолитический стрептококк или экспресс стрептотест.
Про сыпь на теле, уточните, пожалуйста, сыпь распространяется, появляются новые элементы? Есть ли зуд?
Кагоцел не имеет доказанной эффективности, его не стоит принимать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, новые элементы появляются, есть на животе, чуть чуть на спине, на лобке и на бедрах немного.
Зуд есть и когда чешет их ребёнок, болят.
Ветрянкой болели.
Педиатр
К сожалению, ветрянкой можно заболеть повторно, но данная сыпь может быть и при скарлатины, которая вызывается бета гемолитический стрептококк ом.
Нужно сделать стрептотест или мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк, если положительный, то необходимы антибиотики.
Супрастин продолжайте давать, чтобы убрать зуд, элементы сыпи можно обрабатывать как при ветрянки каламином.