Консультация гинеколога /

Цистит у женщины — вопрос №1448945

Доброго дня,уважаемые доктора!После близости с супругом на след день появилась болезненность во влагалище и болезненное мочеиспускание(жжение).Причем в туалет хочется постоянно,но получается сходить по чуть чуть.Должна сказать, что близость с мужем бывает не часто и это не в первый раз такое произошло, но в этот раз боль сильная,появилось это жжение и приём горячей ванны,как обычно, не помог.Выделений необычных никаких не наблюдаю,только пару раз обнаружила небольшие сгустки крови темно-коричневого цвета и все.После целого дня мучений,чтобы хоть поспать,выпила ибупрофен и ношпу, боль и жжение прошли на 5-6 часов,но после стали возвращаться снова.Низ живота немного тянет,появилась какая-то диарея(простите за такие подробности),не уверена что это связано.Я прочла,что по моим симптомам это может быть цистит,в связи с этим след вопросы:
1.Действительно ли цистит может возникнуть после ПА?
2.Чем лечить данную "болячку",поскольку чтобы как-то быть в норме приходится каждые 6 часов пить обезболивающее?
3.Почему так происходит и появляются вот такие боли и как этого избежать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, цистит после акта проявляться может. Есть даже термин - «посткоитальный цистит».
Примите несколько раз Монурал. По 1 пакетику на 1, 4 и 7 день лечения. Также можно принимать что-то из растительных препаратов-уросептиков, например, Канефрон.
Бывает постоянная склонность к таким циститам, причина ее - в индивидуальном расположении и форме наружного отверстия уретры. В качестве меры профилактики, кроме обычных гигиенических мер, можно рекомендовать опорожнять мочевой пузырь сразу после акта, с тем, чтобы "промыть" уретру.
Также нужно следить за чистотой мазка - если обычно небольшие количества кишечной флоры во воагалище можно считать безобидным, то при такой особенности это не подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Благодарю за ответ.Подскажите,пожалуйста, а есть разница в какой форме пить канефрон?и хотела уточнить по поводу Монурала-я его приму и болезненность сразу пройдёт и обезболивающие уже больше не понадобятся ?или все же нужно будет подождать несколько дней когда все симптомы пройдут?
Правильно ли я поняла,что следить за чистотой мазка это сдавать у гинеколога мазок на флору?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В какой форме - нет разницы.
Как быстро пройдет - совсем уж обезболивающих в этой схеме нет, все же дайте схеме лечения несколько часов. Если сильно болит - можно принять что-то в духе анальгина, нимесила, спазгана.
Про мазки - да, нужно сдавать их у гиннколога., обычно в ходе ежегодных осмотров.
Клиент
Поняла,спасибо. А что касается Канефрона ,какая схема лечения -сколько раз в день и продолжительность приёма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2 таб х 3 раза в день. Можно принимать длительно, для профилактики, ограничений нет.
Клиент
Игорь, спасибо большое !!!Всего хорошего Вам!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это действительно цистит. Примите монурал однократно и начните канефрон по 2т 3р.день месяц
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Благодарю за ответ.Подскажите,пожалуйста, а есть разница в какой форме пить канефрон?и хотела уточнить по поводу Монурала-я его приму и болезненность сразу пройдёт и обезболивающие уже больше не понадобятся ?или все же нужно будет подождать несколько дней когда все симптомы пройдут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После приёма монурала боль происходит в течение 2-х 3 часов.. канефрон удобнее в таблетках
Клиент
Асиет, спасибо большое!!!Всего хорошего Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время па используйте лубриканты на водной основе, после па может быть посткоитальный цистит, обильный питьевой режим, на пустой мочевой пузырь принимать однократно монурал, ношпа по 2таб 3раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мая, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы посткоитального цистита
Можно выпить монурал, и канефрон 2т 3 раза в день, обильное питье. При длительных жалобах сдать оам, мазок на флору ( или фемофлор более информативный)
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!это посткоитальный цистит, выпейте монурал однократно, затем канефрон по 2 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю!