Консультация гинеколога /

Смешанный вульвовагинит — вопрос №1736056

Здравствуйте! Ещё с марта меня беспокоят следующие симптомы: жжение, раздражение, зуд, сухость, отёчность и краснота вульвы. Болезненное мочеиспускание. Выделения различного характера (то с зеленой как сопли с небольшим запахом, то как сопли и в них бели и без запаха, то кремообразная структура). Больно сидеть. Месячные с чёрными и сухими комками (может быть из-за кок).
Перепроходила всех врачей. Изначально выявлилась кандида, было лечение без определения чувствительности различными препаратами: нео-пенотран (как-то помогал), ломексин, пимафуцин, полижинакс (от него не очень хорошо); мазями клотримазол (от него неприятно болит), такропик, кандидерм (назначал дерматовенеролог); таблетками флуконазол и юнидокс солютаб.
Помогал мне нитроксолин одно время, и как-то вульва не так болела и мочеиспускание становилось практически безболезненным. Но я так понимаю, что он не помогает без комплексного лечения. От чего вообще лечит нитроксолин?
Мне сказали, что эти симптомы могут быть из-за приёма КОК (9 месяцев пила джес, потом перевели на ярину из-за поликистоза). Я допила упаковку и отменила самостоятельно, потому что уже жить так невозможно. Прошёл месяц, сильно ничего не поменялось. Сейчас сильный зуд, причём чаще всего к низу вульвы и где вход во влагалище (но в самом влагалище почему-то нет жалоб никаких).
Был низкий иммунитет, что часто вылезало в виде глазного герпеса, все симптомы усиливались.
Проходила разные анализы, последний был фемофлор 16 (прикрепляю его), и хочу спросить.
Сейчас лечусь юнидоксом соблютаб и свечами нео-пенотран, но уже 5 день и ничего не меняется. Хотя нео-пенотран, когда ставила первый раз немного помог (но это могло быть совпадение). Мне по неведомым обстоятельствам то чуть лучше, то чуть хуже становится.
И ещё такой момент, когда ставлю свечи и они подтекают, то попадая на вульву печёт.
Какие патогены не в норме? какие нужно лечить?
Какую ещё схему лечения попробовать? Подскажите, пожалуйста.. Может попробовать клиндацин Б? И почему от нитроксолина становится лучше а другие лекарства в целом никак не помогают? Может всё это быть из-за уреаплазмы?

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Проблем с кишечником нет?
Аллергия? Глистные инвазии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть ли проблемы с кишечником - не знаю, после еды вздутие бывает.
Аллергии нет, мне дерматовенеролог прописывал антигистаминные - не помогли.
Анализы на яйце глист сдавала - всегда отрицательный.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор сдавали?
Вам помогает нитроксалин, он воздействует на стафилококк и стрептококк
Клиент
Екатерина, фемофлор прикрепила. Сдавала его то ли на 8, то ли на 10 день после приёма нитроксолина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда сдавали жалобы были?
Клиент
Екатерина, да жалобы и не проходили с марта, становились лишь менее выраженными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо пройти вульвоскопию
А половые гормоны в норме?
Клиент
Екатерина, не знаю, в норме ли половые гормоны, но сколько раз сдавала, всегда что-то не так было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При недостатке эстрогена возникают похожие жалобы
Сдайте анализ крови на половые гормоны на 4-7 день менструального цикла
Клиент
Екатерина, после отмены КОК у меня уже 8 день задержки. Я честно сказать и не знаю когда мне сдавать их.
А если кишечник проверять, то какие анализы необходимо сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев на дисбактериоз кишечника
Менструация придет
Период восстановления еще длится
Клиент
Екатерина, у меня при приёме КОК очень сильная сухость была, после первой недели прям всё сильно поменялось и практически не беспокоили симптомы перечисленные выше, но было очень сильное тревожно-депрессивное состояние. Через неделю-полторы всё прошло. И потом опять стало чуть хуже...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно КОК не влияют на флору и процессы во воашалище
У вас достаточно лактобактерий
Клиент
Екатерина, дело в том, что, я думала, что мне плохо от того, что мне молочку врач запретил, мол своих бактерий не хватает, и начала пить кефир, это было перед исследованием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не при чем
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо.
Правильно я понимаю, что это может быть из-за дисбактериоза кишечника, и из-за гормонов? Просто странно, что у меня даже на гормонах это не прекращалось, а только хуже становилось.
Есть ли какие-то рекомендации или какие-то лекарства, которые можно попить. Или это бесполезно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дообследовпние. А далее лечение
Просто рандомно принимать лекарство не нужно
Вы и так их достаточно принимали
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте. Если так долго не помогает лечение, то вам нужно пройти вульвоскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а почему мне помогает нитроксолин, а другие вообще никак?
Гинеколог
Значит основная флора это стафилококк и стрептококк
Клиент
Екатерина Александровна, фемофлор прикрепила. Сдавала его то ли на 8, то ли на 10 день после приёма нитроксолина. Могло это на анализ повлиять? Потому что по анализу стафилококка и стрептококка вроде нет.
Гинеколог
Да, могло, анализ после лечения нужно сдавать не ранее, чем через 14 дней. Обследуйте кишечник и пройдите вульвоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, а кишечник обследовать каким образом? Анализ на калл?
Гинеколог
Да, и консультация гастроэнтеролога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, результат исследования и прием препаратов ранее попробуйте применение крема Клиндацин б пролонг 6 дней вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужна консультация гастроэнтеролога и прицельно смотр вульвы, клиндацин можете попробовать но курс не менее семи дней