Консультация педиатра /

Что делать если новорожденныюая после кормления срвгивает — вопрос №1449072

Новорожденной 14 дней. Находится полностью на искусственном вскармливании. В роддоме питались нутрилак гипоаллергенный. После выписки из роддома начались питаться НАН. После каждого кормления срыгивает, стул один раз был жидким. В туалет по-большому ходит один раз в день. Газообразования в животике возникает, иной раз пускает во время кормления очень часто. Так же в роддоме давали 75 мл через каждые 3 часа. Мы кормим дома по 60 мл через каждые 3 часа. Стоит ли нам беспокоится, что данная смесь НАН нам не подходит или ещё организм не привык к смеси?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Срыгивает более 2-3 столовых ложек? Прожилок крови в стуле не бывает? Покраснений в перианальной области после стула? Пенистости стула? На смесь Нан перешли постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Менее 2 столовых ложек. Покраснений нету. Крови в стуле нет. Переход был резким, так как не были подготовлены, не догодались. Ребёнок первый. И в роддоме не подсказали.

Педиатр
Срыгивания до 3 столовых ложек вариант нормы. Сейчас идёт период адаптации к смеси, он может быть до 3-4 недель.

Делайте массаж животика по часовой стрелке перед каждым кормлением, выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков.
После кормления держите столбиком до отхождения воздуха.

Для поддержания микрофлоры кишечника можно пропить курсом пробиотики с лактобактерией реутери ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф) 1 раз в день на месяц.
Педиатр
Добрый день

Адаптация к смеси проходит в течение месяца. Сколько дней малышка кушает нан?
Каким обьемом срыгивает больше 2-3 столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. 4 день кушает нан.
Срыгивает меньше 2 столовых ложек.
Педиатр
А до этого на нутрилаке не было срыгиваний?
Помимо срыгиваний в стуле прожилок крови не видели? Высыпаний на коже нет?
Клиент
Виктория, в роддоме срыгивания были. Крови нет
Педиатр
после кормления обязательно носите малышку столбиком, то время которое необходимо будет для отхождения лишнего воздуха. Скорее всего такая реакция за счет резкой смены смеси. За срыгиванием пока наблюдаем, до 2-3 столовых ложек в каждое кормление это допустимо. Если будет увеличиваться, либо начнутся срыгивания фонтаном, тогда обратиться к неврологу и хирургу, а также сделать нсг.
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания для новорожденных в незначительных количествах это норма

Какой вес малышки при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 3100. После выписки 3080. Сейчас преобрели весы 3045 весит
Педиатр
После кормления держите малышку "столбиком" некоторое время, объем смеси на одно кормление не увеличивайте

Необходимо наблюдение за количеством и частотой срыгиваний и прибавкой веса
Педиатр
Здравствуйте Катерина, срыгивание до 3х столовых ложек считается нормой, адаптация на смесь идёт 1 месяц малыш ещё не привык к новой смеси, рекомендую пока оставаться на этой же смеси, наблюдать за самочувствием, стулом малыша. Будьте здоровы!