Консультация ветеринара /

Пятна у йорка — вопрос №1449737

Добрый день. Йорк, мальчик , 9 месяцев. По возрасту привит. Месяца два как стал активно хотеть "гулять", прыгает на кота🙆🏼‍♀️ сам Активный, веселый, гуляет каждый день. В основном в траве. Обрабатываем от блох и клещей каждый теплый месяц , глистуем. Пьет много воды, кушает утром и вечером сухой корм проплан + фрукты иногда. Есть погрешности , бывает не уследим и украдет печеньку у маленькой дочки из рук🥴🙈. Стул ежедневный, моча обычного цвета. Поведение без изменений. Месяц назад появилось пятно на животе красного цвета, он его вылизывал прикусывал , покрылось коркой , и зажило. Ничего не предпринимала. 2 дня назад с другой стороны живота в области паха и ножки появился ряд таких пятен. Он их лижет . немного беспокоят . сегодня обработала мирамистином. Обеспокоилась. Есть предположения конечно что это ожоги от травы или укусы мошек , но размеры раздраженных пятен слишком большие. Возможно аллергия на корм , не так давно перешли с проплан для щенков на проплан обычный рацион . Помогите пожалуйста советом , что это может быть и чем можно помазать? Может нужно дать фенистил ? Вес песика около 4 кг

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Как давно поменяли корм на новый?
Чем обрабатываете от блох и клещей?
Тут возможна и реакция на корм, и бактериальная инфекция, и например контактный дерматит.
Если начнёт расчесывать и разлизывать прыщи, тогда нужно будет надеть воротник.
Прыщики можно протирать мирамистином или Хлоргексидином.
От зуда рекомендую Цетрин/цетиризин 10 мг таб, по 1/4 таблетки 2 раза в день на 3 5 дней.
Пока нормализовать питание, убрать фрукты, оставить по возможности только корм. Выгул по свежескошенной траве пока сократить.
Если не будет улучшения состояния за несколько дней, то показаться очно врачу, возможно придётся сдавать бак посев.
Принятый ответ
Клиент
Анна, около месяца назад поменяли корм, от блох и клещей даем инспектор (2-8кг) таблетку.
Спасибо за все советы ?

Ветеринар
Здравствуйте, дерматит вполне может быть спровоцирован контактным раздражением (трава, укусы, моющие средства) или реакцией гиперчувствительности к слюне блохи, нежелательная реакция на корм, атопия. Если зуд не сильный, можно протереть кожу местными антисептиками (мирамистин, хлоргексидин) и нанести тонким слоем мазь Акридерм ГК или аналоги (в составе должны быть: клотримазол - противогрибковый компонент, гентамицин - антибиотик, бетаметазон - противовоспалительное снимающее зуд). Курс 2 - 3 раза в день до заживления. Если зуд не проходит, либо наступают частые рецидивы, лучше обратиться к вет.дерматологу.
Клиент
Диана, спасибо большое?