Нужно ли сдавать анализ на гормоны при усталости?

Здравствуйте, доктор! Мне 32 года. Последние лет 5 самочувствие ухудшилось само по себе, стала всё делать через "не могу", постоянно гудят ноги. Была у невролога, терапевта, хирурга, эндокринолога, ревматолога. Сдавала кровь, мочу, была у гинеколога - осмотр и УЗИ органов малого таза и органов брюшной полости. Врач узи спросила, не сдавала ли я анализы на гормоны по гинекологии? Вопрос - кто должен их назначить, если гинеколог нарушений не нашла, но на гормоны анализы не назначала. Стоит ли для выявления причины такой усталости сдавать анализы на гормоны и на какие? Или такое состояние точно с гормонами не связано? Спасибо!

нет
32 года

Здравствуйте. Если ваш менструальный цикл регулярный, вы отмечаете в середине цикла овуляцию, то с большой вероятностью гормоны в норме.

Екатерина, а как можно отметить овуляцию?

Если в середине цикла есть слизистые обильные выделения, как яичный белок это овуляция.
Либо кровь на Прогестерон за 7 дн до месячных, если результат больше 3,овуляция была.