Консультация инфекциониста /

Длительный субфибрилитет — вопрос №2901641

Девочка 10 лет. Часто болеет. Последние несколько месяцев беспокоит субфебрильная температура от 36,9 до 37,5. Причём переносит её плохо:морозит, болит голова, тошнит, слабость. Парацетамол помогает снять симптомы. В школу почти не ходит. Были у невролога, кардиолога, инфекциониста. УЗИ сердца и брюшной полости, ЭКГ и энцефалограмма без явных отклонений. Анализы крови и мочи нормальные, на инфекции - тоже. В мазке на микрофлору есть УПМ.Пропили бактериофаг. Инфекционист сказал, что горло красноватое. Прикрепляю результаты. Ходим по кругу, причину никак не выявим, а ребёнку плохо.

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия на амброзию и полынь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так же в мазке обнаружен обильный рост Грибов, лечение их назначали?
После фага проводили контроль аналтзов?

При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

Бакпосев мочи

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. От грибов не пролечивались, повторно микрофлору не делали. На паразитов сдавали только кал, кровь не назначали. Да и перечисленные Вами анализы думаю проблемно будет сдать. Даже в краевой поликлинике инфекционист предложил только ацикловир и термометрию

Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации можно начать с того, что нам известно, то что пролечить грибы и потом провести контроль через 2 нед
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам выявлен кандидоз. Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Из глотки высеяны грибы и бактерии, что требует проведения курса антибактериальной и противомикотической терапии.
В моче соли и небольшие отклонения в осадке. Мочу надо пересдать и сдать не только общий анализ, но и по Нечипоренко, проверить мочу на микрофлору.