Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что может вызывать резкий приступы слабости, мушек в глазах, ком в горле и покалывание в сердце. — вопрос №1451357

Добрый день, начались неоднозначные приступы. В состоянии покоя, либо стресса разницы никакой. Появляется резкая слабость, ощущение покалывания в сердце, сдавливает дыхание. Есть ряд своих заболеваний: таких как остеохондроз (но до а ежедневно занимаюсь гимнастикой,боли в шейного отделе отсутствуют), загиб сонной артерии, в 2015 году после первых родов был гепертонический криз. Если на что то операться и с чего то начать, то первый такой синдром был в момент введения индамитацина (была назначена свечка перед установкой спирали) после установки свечи через минут 30 начался подобный приступ, только без сердечных недугов, данный симптом получилось купировать антигистаминными, возможно была просто аллергия. Спираль всетаки установила, она не гормональная и суда по узи стоит хорошо, но вот только выделения и кровоточит беспорядочно уже 3 месяца. Возможно это побочные симптомы спирали? Вообщем если поможете мне при выборе направлении лечения или обследования буду очень признательна

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, загиб сонной артерии, перетяжка желчного

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам имеется повышение уровня ТТГ, необходимо сдать ещё АТ к ТПО, Т3 и Т4св с последующей консультацией эндокринолога. Есть повышение пролактина крови, в таком случае рекомендовано провести МРТ гипофиза с целью исключения аденомы. Дополнительно рекомендую сдать ферритин крови, возможно, причина кроется в железодефицитной анемии( при этом часто низкое давление, а на фоне свечей с индометацином ещё больше оно упало, поэтому они и могли не подойти) Кровянистые выделения в первые 2-3месяца установки спирали могут быть, организму нужно время, чтобы привыкнуть, если по УЗИ спираль хорошо стоит, то нет повода для волнений
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи малого таза можете приложить?
Выделения ациклические совсем никакой связи с циклом не имеют? Т.е. может быть выделения накануне или после менструации? Или может в середине цикла?

На обычной спирали Вы так долго кровить не должны, обычно не более 1-1.5 мес.

По гормонам:
Половые гормоны в норме.
Есть повышение Пролактина за счет гормонально активной фракции, поэтому рекомендую пройти дообследование - МРТ гипофиза с контрастом.
Есть небольшое повышение ТТГ (норма до 4), нужно досдать Т4 и АТ к ТПО, узи щитовидной железы. Пока можно добавить йодомарин по 200 мкг 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, Узи осталось у врача, но там прям все хорошо как не странно. Назначили по повышенному ттг эутирокс 25 ,есть ли смысл его пить?
Клиент
Екатерина, узи щитовидной железы сделали, нашли только диффузные изменения паренхимы . Никто так и не объяснил что это, сказали красная и все
Клиент
Екатерина, Т4 сдавала он в норме. 11,73
Акушер, Гинеколог
Наталья , можно попробовать пропить йодомарин 200 мкг 1 раз в день в течении месяца (это просто йод), через 4 недели сдать контроль ТТГ. Если ситуация с ТТГ не поменяется, можно уже перейти на гормоны Эутирокс.

И в идеале пойти МРТ гипофиза с контрастом, чтобы исключить образования гипофиза.

Еще повышенный пролактин может давать ациклические кровяные выделения. После дообследования можно попробовать курс Достинекс.
Клиент
Екатерина, скажите ещё пожалуйста я сегодня решила убрать спираль, как подобрать пероральную контрацепции?
Акушер, Гинеколог
Прежде всего нужно проконсультировать с неврологом по поводу пероральной контрацепции, так как есть проблемы с сонной артерией и были кризы гипертонические.