Консультация кардиохирурга /

Стентирование — вопрос №1452642

20.06.2023г. мне установили два стента и прописали приём Аторвастатина 40мг, Плавикс 75мг, Аспирин 100мг и Нольпаза 40мг.кроме того я принимаю Эксфорж5 на 80 и Лакрен 5мг. Дело в том что уже 21 день я принимаю эти лекарства и у меня стали возникать кровоизлияния в глазах, кроме того у меня в анамнезе язва двенадцатиперстной кишки, колит и хронический панкреатит. 09.07.23 сдал кровь и целый час сочилась кровь из ранки от укола иглы в вену. Скажите пожалуйста может можно сократить или исключить приём аспирина? Не слишком ли сильно растворилась кровь? Кроме того, как лучше принимать Нольпаза один раз в день 40мг или два раза по 20мг утром и вечером. Спасибо большое

Возраст: 72

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, колит, эрозии в анамнезе, хронический панкреатит, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Тромбоциты в пределах нормы.
Амилаза изменена, рекомендую узи брюшной полости
Пантопразол 40 мг в обед.
Аспирин отменить на 2 недели.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое доктор
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье??? обращайтесь
Клиент
Регина, уважаемый доктор, а как вы считаете, может можно уменьшить дозу аторвастатина с 40 мг ну хотя бы до 20мг т. к. анализ показал что общий холестерин 2,2 а плохой 1,36. И ещё, что безопасней при язве двенадцатиперстной кишки и колите в анамнезе, аспирин-кардио или кардиомагнил. Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Тромбо асс, Аторвастатин лучше принимать в той же дозе
Клиент
Регина,уважаемый доктор извините, значит кардиомагнил безопаснее, чем Аспирин-кардио? Я почему спрашиваю о дозах, аспирина и аторвастатина, просто боюсь за свою язву и колит, кроме того у меня есть кровоизлияния небольшие в глазах и появилась боль в суставах. Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше тромбо асс или кардиоманил.
Кардиолог
Здравствуйте. У Вас в анализе кала обнаружен гемоглобин, вам нужно отменить аспирин 100 мг, и перейти на более безопасный АСК - например кардиомагнил. Еще необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом , из-за повышенных показателей.
также сдайте пожалуйста коагулограмму.
после сдачи анализа- проконсультируйтесь пожалуйста, с вашим лечащим врачом - из -за отмены или перехода на другие препараты кроворазжижающие.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, уважаемый доктор, а как вы считаете, может можно уменьшить дозу аторвастатина с 40 мг ну хотя бы до 20мг т. к. анализ показал что общий холестерин 2,2 а плохой 1,36. И ещё, что безопасней при язве двенадцатиперстной кишки и колите в анамнезе, аспирин-кардио или кардиомагнил. Спасибо большое
Кардиолог
Вы достигли целевых показателей на этой дозировке, не рекомендовать переходить на меньшее, так как могут опять вырасти холестерины. Целевые показатели ЛПНП, для каждой группы пациентов - свои. Для вас это меньше 1,4, чего вы достигли. не надо менять дозировку.
Единственное, что вам нужно контролировать это АЛТ,АСТ - ферменты печени. и также раз в 6 месяцев сдавать ОХ,ЛПНП.
Насчет АСЦ - кардиомагнил - это оригинальный препарат, соответственно - он лучше, безопаснее для пациента.
Клиент
Светлана, уважаемый доктор извините, значит кардиомагнил безопаснее, чем Аспирин-кардио? Я почему спрашиваю о дозах, аспирина и аторвастатина, просто боюсь за свою язву и колит, кроме того у меня есть кровоизлияния небольшие в глазах и появилась боль в суставах. Спасибо большое
Кардиолог
аторвастатин никоим образом не влияет на ваши сопутствующие заболевания.
А кардиомагнил- необходимо прикрываться или нольпазой или омезом, что нибудь из этих препаратов.
Т.к. кадиомагнил расщепляется не в желудке , а уже в кишечнике - беспокоиться вам не о чем.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Клиент
Светлана, Спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Терапию двойную антиагрегантную важно принимать, чтобы не было стеноза стента
(не натощак!)
Нольпазу обязательно принимать либо
на ночь, либо утром натощак как раз.
Аспирин какой именно принимаете,
если аспирин кардио- оставить,
только снизив временно дозу до 50 мг.
УЗИ ОБП и ФГДС планово.
Анализ кала повторить с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, уважаемый доктор, а как вы считаете, может можно уменьшить дозу аторвастатина с 40 мг ну хотя бы до 20мг т. к. анализ показал что общий холестерин 2,2 а плохой 1,36. И ещё, что безопасней при язве двенадцатиперстной кишки и колите в анамнезе, аспирин-кардио или кардиомагнил. Спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
Целевой показатель лпнп менее 1.4, если на 40 мг достигнута цель, вдвое сразу не сокращайте, перейдите на 30 мг (аторис 30 мг, например) и мес через 2-3 контроль липидограммы.
И аспирин кардио, и кардиомагнил приемлемы.
Клиент
Эльвина, спасибо большое доктор и всё же лучше аспирин-кардио или кардиомагнил? Спасибо
Кардиолог, Сомнолог
лучше кардимагнил. Аспирин больше в кишечнике всасывается.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина,уважаемый доктор извините, значит кардиомагнил безопаснее, чем Аспирин-кардио? Я почему спрашиваю о дозах, аспирина и аторвастатина, просто боюсь за свою язву и колит, кроме того у меня есть кровоизлияния небольшие в глазах и появилась боль в суставах. Спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
в данном случае, да.
Боль в суставах ее вызывают. Кровоизлияние в глаза не показание к отмене препарата.
Риски после стентирования выше если отменить, поэтому принимайте.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
С учётом кровоизлияния в глазах , советую отменить аспирин и принимать сейчас только Плавикс 75 мг / сутки, именно этот препарат наиболее важный и необходимый , чтобы не было рестеноза стента. Через 1 месяц осмотр кардиолога , для решения вопроса о необходимости возобновления аспирина и в какой дозе .
Нольпазу нужно принимать 2 раза в день по 20 мг утром и вечером: утром натощак и вечером перед сном , в этом случае наиболее эффективное лечение и защита органов ЖКТ
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое доктор
Кардиолог
Александр, на доброе здоровье ?
Клиент
Юлия, уважаемый доктор, а как вы считаете, может можно уменьшить дозу аторвастатина с 40 мг ну хотя бы до 20мг т. к. анализ показал что общий холестерин 2,2 а плохой 1,36. И ещё, что безопасней при язве двенадцатиперстной кишки и колите в анамнезе, аспирин-кардио или кардиомагнил. Спасибо большое