Лечение геморроя
Добрый день! Полтора месяца назад почувствовала дискомфорт в анальном канале, находилась в отпуске, возможности обратиться к врачу не было. Применяла 20 дней метилурациловые свечи, так как много-много лет назад была острая анальная трещина, которая благополучно была пролечена этими свечами. Неделю назад вернулась из отпуска и была на приеме у проктолога. Во время аноскопии доктор увидел геморроидальные узлы 1-2 степени и сказал, что требуется оперативное лечение, направил на колоноскопию. Вчера я сделала это исследование. Протокол прилагаю. Мой вопрос: действительно ли по результатам колоноскопии мне требуется оперативное лечение геморроя? На данный момент никаких жалоб нет.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Применительно к геморрою действует одно простое правило: нет жалоб - нет показаний для операции.
Если геморрой Вас не беспокот, то не нужно его оперировать. Никаких проблем кроме возможных воспалений и кровотечений он Вам в будущем не доставит.