Консультация проктолога /

Гемморой/Анальная трещина — вопрос №1453368

Гемморой более 10ти лет.
Колоноскопия(2021), Рентген(2023) прикладываю

Последний год часто кровоточивость при дефекации, зуд.
Часто пользовался Прокто - гливенол.
Последние несколько дней зуд стал постоянным.
Сегодня был на приеме у проктолога - пальцевый осмотр занял секунду, столько же занял анамнез. Выписал сначала тридерм. После того как я сказал что помимо зуда есть боли - выписал свечи Натальсид

Самостоятельно принимаю Детралекс.

За сегодняшний день ситуация никак не улучшилась, зуд постоянный, жить и работать крайне затруднительно.

При осмотре самого себя посредством телефона выявлил повреждение слизистой оболочки, крайне болезненное при касании.

Вопрос - чем снять зуд?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гемморой? Простатит? Гастроэзофагальный рефлюкс с эхофагитом? Псориаз?

Хирург
Здравствуйте, дефект слизистой который Вы обнаружили это осаднение за счёт механического воздействия.
Могу предположить такое развитие событий-Зуд, который Вы описываете это явления дерматита, вызванные нарушением запирательной функции синктеров прямой кишки на фоне геморроя, по складкам слизь из прямой кишки стекает на перианальную область и вызывает раздражение. Учитывая длительность проблемы, могу предположить ещё наличие дисбактериоза кишечника, который усугубляет течение процесса.
Нужно подходить к проблеме комплексно
Если есть запоры необходимо нормализовать стул приёмом Форлакс 1 пакетик х 2 раза в день либо Фитомуцил 1 пакетик х 2 раза в день
Отказ от туалетной бумаги в пользу влажных салфеток
Подмываться после дефекации
Исключить перегревания и переохлаждения
Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке.
А также для восстановления микрофлоры кишечника приём Максилак 2 капс х 1 раз в день 30 дней
Местно на область ануса мазь Бепантен до трех раз в день и после дефекации.
Здоровья!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Михал.
Я согласен с Вашими сомнениями по поводу поверхностного осмотра. Зуд в области ануса не сочетается с полным благополучием в прямой кишке. Но иногда такое возможно, давайте попробуем разобраться.
1. Есть или нет у Вас нарушения стула?
2. Как давно начал беспокоить зуд в области ануса? Первый это эпизод подобных проявлений или нет? (я имею ввиду длительный период зуда).
3. Опишите подробнее кровотечения при дефекации, о которых Вы упомянули. И кровотечения всегда сочетались с появлением зуда (есил я правильно понял, он у Вас был кратковременным). Были или нет кровотечения в этот раз?
4. В области ануса визуально скорее эрозия а не рана, Она появилась сразу вместе с зудом или уже позже?
5. Есть или нет примесь слизи в каловых массах?
Принятый ответ

Клиент
Артем,
1) За последние время несколько раз была диарея
2) После очередного приступа диареии (Не больше недели назад) /
Зуд был и год назад когда я впервые обратился к этой проблемы ( Консультационный лист от 24.10.22 есть в приложенных фото
3) Кровотечения - это кровь на фекалиях, туалетной бумаге, влажных салфетках. Раньше она была редко, потом чаще, сейчас постоянно. С зудом не связываю.

Еще перед тем как появлися сильный зуд - много купался, возможно имело место переохлаждение.

Также помимо этого повреждение наблюдаю покраснение в районе ануса ( последнее фото)

4) Повреждение на фото, определяемое вами как эррозия, как мне кажется появилась давно, возможно тогда же когда я обратился к врачу в первый раз (24.10.22) - именно тогда боли стали резкие, ярковыраженные, с локализацией. Но врач ничего кроме геммороя не диагностировал и убедил меня в том, что ничего кроме него у меня нет.

Зрительно я обнаружил её вот буквально вчера, но последний год мытье ануса душем вызывало дискомфорт - банально было больно, когда вода попадала на это место.

Также незадолго до того как зуд стал непрекращающимся у меня появилось ощущение давления каловых масс в кишке ( Такое у меня иногда бывает), В попытке сходить в туалет я не преуспел, Я поставил микролакс - но тоже не преуспел - каловые массы практически не вышли.

И вот с тех пор уже третий день я в туалет не ходил, позывов к дефекации также не было.
Дабы не усугублять планрую принять фитолакс или аналог

5) Слизи не наблюдал
Проктолог
Михаил, судя по Вашим уточнениям, особенно о присутствии диареи, наиболее вероятная версия - это все же воспаление слизистой прямой кишки.
Я бы в такой ситуации рекомендовал свему пациенту следующую терапию:
1. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
3. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
4. Бактистатин (капсулы) по 2 капсулы 3 раза в день, 20 дней.
5. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
6. Салофальк 250 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Курс лечения 7 дней.
7. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
8. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.

Из обследований: копрограмма + анализ кала на дисбактериоз.