Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1453499

Здравствуйте, ребёнку рождён 3.05.2019г, болел живот, упал гемоглобин, узи показало увеличение мезентериальных лимфатических узлов и перетяжку желчного на дне, назначили тримедат, хофитол, фосфалюгель, жидкий уголь, сдали анализы, после чего должен был позвонить врач и расшифровать, но так и не позвонил, помогите понять, что значат показатели, которые отклонены от нормы

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, а до этого был низкий гемоглобин?
Клиент
Юлия, до года был низкий после осложненной ветрянки, и в 2г

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализу снижен гемоглобин, Ферритин, железо, повышены тромбоциты(но не критично), нудно начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак тромбоциты в норме у детей до 500. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак перенесенной инфекции, анализ восстанавливается течении месяца. У детей до 5 лет вследствие первого перекрестная должно быть наоборот.
Лимфоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин и железо снижены это признак железодефицитной анемии. Ребёнку показан прием препарата железа (мальтофер), курсом 3 месяца.