Крапивница, Атопическая бронхиальная астма
Добрый день! Пациентка, 28 лет. Атопическая бронхиальная астма с 10 лет. Лечилась ,лежала в больнице до 18 лет, делали асит по поводу домашней пыли. Амбулаторно принимала :Пульмикорт, Цетрин, назарел, Беродуал. В 2022 г Гинеколог назначила для регуляции цикла тайм фактор, пила полтора месяца и началась сильная крапивница по всему телу . Дексаметазон делали, после на всем теле крапивница прошла ,а на логтях с наружной стороны до сих пор появляется даже когда пью аллервэй, Цетрин. Сдала анализы, иммуноглобулин е повышен 165, эозинофилы повышены. Раньше крапивницы не было вообще, после тайм фактора не могу избавиться. Подскажите чем лечиться?
Принятый ответ
Добрый день!
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Здравствуйте, гипоаллергенная диета по адо!
сорбенты по типу энтеросгель.
базисную терапию продолжайте.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Показан постоянный прием антигитаминных препаратов, начните с Зиртек/Зодак по 1 таб 2 р в день, даже если не подсыпает новая сыпь. Прием длительный, от года, если не помогает, тогда увеличение дозировки антигитаминных препаратов до 4 таб в сутки.
Если присутствует гормональный дисбаланс, тогда надо его устранить, он может выступать причинным фактором.