Не могу поднять гемоглобин

Добрый день. Я беременна, началась 37 неделя. Не могу поднять гемоглобин. Множество лекарств перепробовала, только ниже становится. Сдала дополнительные анализы, помогите расшифровать. И что дальше делать, переживаю, что ещё ниже станет, т.к плановое КС будет.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, жду анализы. Принимали какие препараты? сдавали трансферрин, общий белок?

Надежда, Добрый день. Принимала тотему, Мальтофер, Феррум лек, Сорбифер

а фолиевую кислоту в 400 мкг вы не принимаете?
нужно смотреть трансферрин, ожсс, кнт. Общий белок. Скорее всего, что и белок снижен, отсюда ни ферритин не поднимается, ни гемоглобин.
Фолиевую кислоту 400 мкг нужно принимать.

если по белку будет неплохо - гинеколог не предлагала вам в/в феринжект или веноферр прокапать?

Надежда, фолиевую кислоту мне отменил врач. Можно возобновить?

Надежда, не предлагали. Сказали пить то, что пила. Чтобы вообще не понизился

фолиевая очень маленькая, конечно, консультируйтесь в врачом, но не понимаю - зачем ее вообще беременным отменять.
сдавайте трансферрин, ожсс, кнт. Общий белок.
из препаратов есть ферретаб комп - он сразу с фолиевой кислотой, тогда отдельно не нужно принимать. Можно 2 капсулы в день, пока так.
Но честно, зная, что и впереди будет кесарево и кровопотери, то при идеальных белках - прокапаться бы хоть пару капельниц раз в неделю успеть до срока родоразрешения. Но я не гинеколог, это их все-таки решение, что они не хотят так сделать.

Надежда, спасибо большое за информацию. Буду консультироваться с гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита, для усвоения железа нужен белок, альбумин, ферритин. Вы достаточно кушаете мясо?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Добрый день. Кушаю хорошо. И мясо и белок

рекомендую решить вопрос о применении капельниц с препаратами железа с лечащим врачом.

Михаил, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие пробовали препараты?

Анастасия, Добрый день. Мальтофер, Феррум лек, Сорбифер, тотему

Фолиевую кислоту принимаете?
Или комплекс витаминов для беременных?

Анастасия, Добрый вечер. Фолиевую кислоту мне отменил врач. Витамины тоже никакие не назначил. Витамины у меня в виде овощей и фруктов на данный момент
Фолиевую кислоту нужно вернуть, по сколько ее принимать?

Не понятно решение врача об отмене фолиевую кислоты - она у вас на низком уровне + положено всю беременность ее принимать, поэтому думаю возобновить прием 400 мкг
На счет гемоглобина - обсудить с гинекологом вопрос о капельном введении препаратов железа.

Анастасия, хорошо. Спасибо большое за ответ. Поговорю со своим лечащим врачом

Анастасия, мне акушерка сказала принимать препарат железа, но не сказала какой. Просто сказала пить, чтобы ещё ниже не стал гемоглобин

Раз от таблетированных форм эффекта нет, поэтому и советую о капельном введении, для быстрого поднятия гемоглобина.
Но это конечно решается на очном приеме у гинеколога)

Анастасия, хорошо. Спасибо вам большое за ответ. А остальные показатели у меня в норме по анализу?

Да по остальному нормально.
Соэ высокое, не пугайтесь - это характерно для вашего срока беременности

Анастасия, спасибо большое. Успокоили. Буду решать вопрос с гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие железосодержащие препараты принимаете?

Ярослава, Добрый вечер. На данный момент никакой препарат не принимаю. Последний препарат был тотема, пошла аллергия на препарат, пришлось отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую вам принимать джентл айрон (легкоусвояемое железо солгар) по 1 капс 1 раз в день и фолат 400 мкг (солгар) 1 раз в день во время еды. Сделайте контроль оак и ферритина через 1 месяц.

Наталия, Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Попробую в нашем городе найти такой препарат

Можно с аптека ру заказать, если в аптеках нет

Не переживайте, что КС. В случае необходимости вам сделают дополнительные назначения в стационаре.

Добрый день.
Витамин В12 ещё посмотрите.
И можно же капельно ввести венофер.
Усвоиться однозначно и быстро

Елена, врачи не назначают капельницы внутревенно. Сказали пить железо, чтобы ещё ниже не стал гемоглобин. А какое пить железо так и не сказали.

Пить бесполезно в вашем случае.
Нужно купить венофер 5 ампул.
Капать один раз в неделю физ раствор 200.0 плюс две ампулы венофера
Вам хватит трех капельниц

Елена, спасибо большое за ответ. Переговорю со своим лечащим врачом гинекологом. А остальные показатели у меня в норме?

Все остальное в норме.
И В12 сдайте все же

Елена, спасибо большое