Триттико. Пить или нет

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство. Уже давно. Раньше пила фенибут, но сейчас он не очень помогает. А тревога, стала намного сильнее. Сходила на прием психотерапевта, она назначила Триттико. Я понимаю, что сама с тревогой уже не справляюсь и надо начинать лечение. Но меня очень волнует возможное побочно действие в виде снижения либидо. Хотя врач сказал, что на данном препарате это мало вероятно. Просто я боюсь полного исчезновения либидо, и если такой вариант возможен, то не уверена, что готова к лечению. Но и без лечения больше не могу.

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Побочного эффекта снижения либидо при лечении Триттико обычно не наблюдается, для данного антидепрессанта нехарактерно. Можно спокойно начинать лечение, выполнять рекомендации доктора.

Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста сколько длиться минимальный курс лечения данным препаратом?

Не менее 6 месяцев с момента достижения полной ремиссии, согласно клиническим протоколам. При необходимости, курс лечения может быть продлен лечащим врачом.

Надежда Евгеньевна, я очень боюсь начинать пить препарат, хотя возможно это проявление моего тревожного расстройства. В интернете начиталась ужасных последствий. Правда ли, что он так опасен? Или все же можно начинать пить?

Этот препарат достаточно легкий в сравнении с некоторыми другими антидепрессантами, ваши страхи преувеличены.

Надежда Евгеньевна, а может ли Триттико помочь с тревожным расстройством?и правильно ли я понимаю, что первые результаты я жду через 2-4 недели?

Помочь может при лечении адекватными дозами.
Оценивать эффект лечения можно будет через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тревожном расстройстве показано назначение антидепрессанта группы СИОЗС, они далеко не у всех вызывают снижение либидо и обладают выраженным противотревожным действием. Но если боитесь именно побочки на либидо, то в этом случае действительно показан триттико.

Екатерина Николаевна, правильно я понимаю. Что именно на Триттико снижение либидо маловероятно?

Да, верно

Екатерина Николаевна, я очень боюсь начинать пить препарат, хотя возможно это проявление моего тревожного расстройства. В интернете начиталась ужасных последствий. Правда ли, что он так опасен? Или все же можно начинать пить?

А что конкретно вас пугает?

Екатерина Николаевна, наверное сам факт приёма антидепрессантов. И начиталась про подобные действия, думаю а вдруг они могут быть не поправимы

Не бойтесь. Самое частое на триттико это сонливость. Ничего страшного, критичного, непоправимого или смертельного от него не бывает.

Екатерина Николаевна, а может ли Триттико помочь с тревожным расстройством?и правильно ли я понимаю, что первые результаты я жду через 2-4 недели?

Может помочь, а может и не помочь, с триттико при тревожности все индивидуально и обычно дозировки требуются от 200 мг. Стойкий эффект не ранее чем через 3-4 недели приема рабочей дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте. Главную роль в лечение занимает психотерапия , возможно в силу состояния сейчас к ней вы не готовы, необходим антидепрессант,- элицея или серлифт( они из группы СИОЗС, обладают более выраженным противотревожным эффектом). Триттико тут не подходит особо…

Татьяна Александровна, спасибо, но все же хотелось бы узнать у влиянии Триттико на либидо

Триттико наоборот не оказывает влияния на либидо.