Болит коленный сустав
Сделала МРТ колена Сильно болит медиальная часть коленного сустава Еле хожу Сильная боль Сделала МРТ Описание не готово ,через три дня ,но есть снимок Что -то видно по нему ? Прикреплю Боль после спорта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Фото снимков не резкие и видны плохо.
Предположительно по снимкам повреждение медиального мениска 2 ст и частичное повреждение ПКС, есть небольшой синовит и супрапателлярный бурсит.
Это не критичные повреждения и операция не нужна.
Константин Эдуардович, так 2 степень не первая
Я спортсмен
А мениск не восстанавливается и есть вероятность что повреждаться будет больше
И это точно приведет к операции
Высокие физ нагрузки и сильная боль - хожу плохо
Константин Эдуардович, спортсменка я и много работаю ногой
Приседы
В продольном шпагате боль на эту ногу
Балет
Константин Эдуардович, как это все лечится ?
Я без диска в расшифровке МРТ не уверен и рекомендации ниже будут носить весьма условный характер.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, а как ограничить нагрузки если я спортсмен ?
В моей ситуации не возможно это
Работаю через боль
Я не знаю, как ограничить Это Ваш сустав и Ваша жизнь. Мы даём рекомендации по мед показаниям.
Преодоление боли приведёт к прогрессу симптомов и дальнейшему разрыву мениска.
Имеете право поставить перед лечащим врачом вопрос об артроскопии с целью частичной резекции разорванной части мениска или наложению швов (не всегда возможно).
Примерно половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.
Решайте сами с учётом всех обстоятельств.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ
Константин Эдуардович, здравствуйте,подскажите пожалуйста пришло заключение МРТ
Там перелом мыщелка большеберцовой кости и кисты
Сейчас нога болит при физ нагрузке сильно
Это стресс-перелом.
Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Сразу отвечаю на вопрос спортом заниматься нельзя. Это перелом. Костыли.
Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина ! На представленных МРТ -снимках можно предварительно отметить выраженный отек костной ткани большеберцовой кости,значительных повреждений менисков и связок нет.
Отек костной ткани скорее всего возник на фоне чрезмерных физических нагрузок.
Если продолжить нагрузки ,то возможен стресс-перелом на фоне данного отека.
В таких случаях рекомендуют:
-- исключение или ограничение осевых нагрузок на конечность до 6 нед ,иммобилизация коленного сустава в жёстком ортезе в до 6 нед
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-МРТ контроль через 6 недель
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста заключение МРТ прикрепила
Сейчас перелом мыщелка большеберцовой кости
Нога болит при физ нагрузке.
Ознакомился ,значит помимо выраженного отека костной ткани медиального мыщелка большеберцовой кости имеем и стресс-перелом .
В таких случаях рекомендуют:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6-8 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 -8 нед
-приём НПВС
-мазь НПВС местно на травмированную область
-после 6 -8 недель выполняют контрольное МРТ исследование
Расул Маденядович, спортом заниматься можно ?
Не могу пропустить тренировки
нет,на ногу наступать нельзя 6- 8 недель.Если продолжать нагрузки,то может произойти полноценный перелом и тогда потребуется операция
Расул Маденядович, а если боль от этого стресс перелома прошла то все равно спорт нельзя 6-8 недель?
да,т.к перелом срастается 6-8 недель
Расул Маденядович, гипсовая лангета это гипс ?
А почему боль сходит ?
гипс или ортез(тутор)
при снижении нагрузок болевой синдром будет уменьшаться
Расул Маденядович, а могу я попросить врача положить гипс ?
Тутор сильно дорогой
Да. Можете
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8 недель
▪️Для этого используются подмышечные костыли и бандаж на сустав на 8 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?