Аутоиммунный тиреоидит, Гипертиреоз
У ребенка 7,5 лет в течение 5 месяцев стали выпадать волосы, усилилось потоотделение, запах как от подростка. Но самое ужасное, происходит периодическая рвота, примерно через 30 минут после еды, сразу спазматическая боль в животе появляется, приступы примерно 3-4 пока не выйдет еда и не успокоится живот. Такие приступы раз в месяц. У ребенка стоит хронический гастродуодэнит с 2022года, пролечили НР . Сдали анализы, прикрепила. На прием попасть очень тяжело, талонов нет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Есть ли признаки полового развития (увеличение молочных желез, лобковое/подмышечное оволосение)?
Такие результаты обследований могут соответствовать двум состояниям:
- диффузный токсический зоб.
- аутоиммунный тиреоидит (тиреотоксическая стадия).
В таких случаях требуемся срочная очная консультация детского эндокринолога (для оценки состояния ребенка и возможное назначение терапии), а также оценка уровня АТ к рецепторам ттг и проведение узи щитовидной железы.
Алеся Игоревна, дата рождения 2017 год. Рост 130, вес 30. Лобковые волосы начали расти с 4,5 лет.( В этом возросте делали рентген кисти- всё было в норме, возрост костный был на 5-6 лет)
Сейчас рос на верхней границе средних значений, вес граничит с избыточным весом.
В случаях преждевременного оволосения рекомендовано также проведение рентгенографии кистей рук для повторной оценки костного возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите рост и вес девочки?
Для полной диагностики и уточнения диагноза нужно сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на ат-ттг
На данный момент мы может наблюдать аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая стадия/ДТЗ (диффузный токсический зоб)
Ребенок нуждается в назначении препаратов
Для этого нужно посетить врача эндокринолога очно
Какие продукты питания преобладают в рационе у девочки?
Нет ли проблем с суставами?
Екатерина Андреевна, с суставами не жалуется. Питание школьное, плюс дома обязательно ужис- суп мясной . Жирного и жаренного не едим т.к у нее дуоденит
Скажите, ребенок принимает витамин д?
Есть ли признаки полового созревания?
У девочек половое развитие начинается с увеличения размеров молочных желез, оволосения лобка, подмышечных впадин
Екатерина Андреевна, витамид д сдали - 27. Но мы его пьем, детримакс! Волосы на лобке у неё начали рости с 4,5 лет! Тогда делали Рентген кисти - всё было в норме возг5-6 лет составлял
В какой дозировке пьете?
По росту и весу девочка в средних значениях
Я рекомендую еще раз провести рентген кистей рук (отклонение от нормы в ту или иную сторону считается нормой)
Так как при раннем половом развитии мы боимся преждевременного закрытия зон роста и невысокого конечного роста
Так же это поможет быть состояние, которое называется изолированное адренархе. Но в любом случае провести обследование нужно
Помимо волос на лобке, других признаков полового созревания нет?
Екатерина Андреевна, нет только волосы. Но сейчас дело не в них а в очень высоких гормонах и симптомах: это рвота, выпадение волос и потоотделение
Рвота со стороны эндокринологии возникает на фоне ацетонемических кризов (но они возникают на фоне голода), а так же на фоне патологии надпочечников
Для диагностики патологии надпочечников нужно сдать (17-OH-прогестерон, актг)
Повышенное потоотделение это характерный симптом для тиреотоксикоза, который по данным анализов имеется
Выпадение волос так же может быть связано с тиреотоксикозом, а так же причиной может быть стресс или заболевание, но сами луковицы волосяные реагировать начинают не сразу, а через 2-3 месяца. То есть нужно смотреть, что было 2-3 месяца назад
Принятый ответ
Здравствуй, по данному обследованию:
- такое повышение т4 и снижение ттг соответствует двум состояниям:
1. Аутоиммунный тиреоидин, стадия гипертиреоза, если нет жалоб на самочувствие: повышение пульса, сердцебиение , и тдрущих, то тут требует наблюдения, так как потом будет стадия гипотиреоза и уже потребуется лечение тироксином, если же есть жалобы на самочувствие то терапия будет временно тирощолом.
2. Диффузно токсический зоб, тут уже потребуется лечение тирозолом.
- сейчас чтоб уточнить диагноз нужно досдать ат к рТТГ и сделать узи щитовидной железы.
Обязательно нужно на прием к эндокринологу для назначения лечения и осмотра ребенка.
Какой рост и вес ребенка?
Признаки полового развития есть еще какие то: рост волос увеличение молочных желез, скачок роста?