Аллергия или нет
Здравствуйте. Позавчера поднялась температура 38,5 начала сбивать,сначала нурофеном с клубникой, свечами и эфералганом детским. Все по очереди. Вчера приезжает врач смотрел,поставил ОРВИ. Вчера вылезла на ножках сыпь. Температуры сегодня нет.но сыпь осталась. Что это может быть?
Здравствуйте
Кристина, приложите фото высыпаний
Наталья, ребенку 10 месяц. Сейчас приложу фото
Кристина, по фото сыпь аллергического характера, необходимо наблюдение за самочувствием малыша и характером высыпаний, их распространением
Можно начать прием Зиртек 5 кап. / 1 раз в день
На каком вскармливании малыш ?
Здравствуйте, Кристина, при нажатии стаканом на сыпь - она бледнеет? исчезает? или не изменяется? Дети иногда реагируют на добавки в сиропе: сахар, ароматизаторы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, девочке 10 месяцев. Сыпь не меняется
Фенистил в каплях по возрасту. Сыпь орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Здравствуйте! Сыпь чешется?
Возраст малыша какой?
И сколько дней была температура?
Камиля, 10 месяцев. Температура была два дня. Сыпь не беспокоит.
Принятый ответ
Это может быть розеола (внезапная экзантема) - вирусная инфекция, когда ребёнок температурит, потом температура снижается, и появляется сыпь. Обычно сыпь покрывале все тело, так что не пугайтесь, если сыпь пойдет выше.
Можно попробовать дать антигистаминное, но если эффекта не будет, то это не аллергия все-таки, а розеола. Она проходит самостоятельно. Не опасна.
Здравствуйте, это вирусная экзантему - то есть сыпь на фоне ОРВИ ( вероятнее всего розеолла, но может быть и энтеровирус). Сыпь пройдёт сама, важно не чесать, если есть зуд, давайте антигистаминный препарата ( фенистил/зиртек).
Уточните, пожалуйста, на фото в подмышки укус комара? Плохо видно.
Оксана, да,укус комара. А чем можно мазать? Балтушкоц можно?
Принятый ответ
Укус комара можно болтушкой ( с цинком) или немного подсушить фукорцином или раствором иода. А вирусную сыпь ничем мазать не нужно, если будет сильно зудеть, то можно лосьоном каламина.