Консультация психолога /

Как вылечить агорафобию? — вопрос №1455709

Здравствуйте, у меня агорафобия, почти 1 год не выхожу на улицу. Началось с того, что бросила девушка, а потом случайно занёс грязь в глаз и долго лечил конъюнктивит, бинокулярное зрение 3 месяца приходило в норму.
Работаю дома, мне 31 год, ощущаются головокружения иногда, панические атаки, поэтому опасаюсь выходить на улицу. Даже выходя в подъезд темнеет в глазах, и апатия из-за расставания, потому что некуда идти. Почти разучился ходить.
Живу на 8 этаже с матерью, отвык от других людей, весь год людей вижу только в окне, очень мелкими.
Не вызывал врачей, чтобы не травмировать мать своими проблемами. Нет друзей и подруг никого.
Думал нанести себе травму, чтобы хотя бы попасть в больницу, к врачам.
Возможна ли госпитализация для лечения агорафобии, может есть спеццентры в Москве, или нужно вызвать какого-нибудь социального работника, хотя бы для прогулок?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Иван.
Ради того, чтобы пообщаться с врачами или другими помогающими специалистами, не обязательно себя калечить или ложиться в больницу. Можно начать с психотерапии, хотя бы онлайн, и постепенно обретать решимость и способность возвращаться в социум, заводить контакты в реальности.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Иван добрый день! Обычно то что Вы пишите является частью тревожного расстройства. А оно лечится комплексно, вот Вам мои рекомендации:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗС, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципралекс, Элицея, Ленуксин. Сертралин – Серената, Серлифт, Асентра, Золофт, Алевал, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. И постепенно еженедельно дозировка препарата увеличивается по определенной схеме. Обычно по 1\2 т. В неделю. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема, в некоторых случаях немного пораньше. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
8. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
9. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
10. Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
11. Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
12. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
13. Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
14. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
15. Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
16. В Москве такими проблемами занимается Клиника Неврозов на Шабаловке. Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Всего Вам доброго!
Берегите себя!

Психолог
Иван, здравствуйте! Можно лечь в стационар. Там будет оказана медикаментозная и психологическая помочь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Иван!
Для жителей Москвы существует много различных центров для помощи людям находящихся в трудной жизненной ситуации. Позвоните по указанным телефонам и вам помогут определиться с лечением и социальной поддержкой.

Телефон доверия экстренной психологической помощи: +7 (495) 575-87-70

Московская служба психологической помощи населению: 051

Горячая линия психологической поддержки Благотворительного фонда «Просто люди»: +7 (495) 025-15-35

Бесплатная кризисная линия доверия, круглосуточные экстренные консультации психолога в области жизненных проблем:
+7 (495) 988-44-34 (бесплатно по Москве)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, можно завести домашнего питомца, чтобы выходить гулять на улицу, но тогда строго по расписанию надо будет больной не больной но пойдёшь.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам нужен психотерапевт. Подключите маму, пусть поможет найти.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, можно вызвать врача на дом, он оценит состояние и назначить лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психолог

Здравствуйте, Вы описываете тревожное расстройство, лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Логопед, Психолог
Иван, здравствуйте.

Есши чувствуете, что готовы менять ситуацию, то можно начать работу с составления плана. Например, найти телефоны соцслужб и узнать у них по поводу приглашения соц работника. Начать искать психолога онлайн. Позвонить по горячей линии, начать с простого разговора с психологом, начать выходить на балкон или лестничную клетку и тд. Думаю так будет комфортнее выходить из той ситуации, в которой вы находитесь.