Есть диагноз признаки мезентериального панникулита и мезентериальной лимфаденопатии
В течение 5 лет беспокоят периодические боли в области пупка и низа живота. В последний год боли стали сильнее и намного чаще. На КТ с контрастом в заключении: Брыжейка тощей и проксимальных отделов подвздошной кишки уплотнена, с множественными мезентериальными лимфоузлами размером 7-10 мм, повышено активно накапливают контрастный препарат с 39 HU в НФ до 97 HU. Отделы толстой кишки неравномерно заполнены естественным содержимым, левые отделы спазмированы. Поперечная ободочная кишка удлинена, провисает до малого таза. Сигмовидная кишка удлинена. Гаустрация толстой кишки симметричная. Участков локального утолщения кишечной стенки, зон ригидности и патологической васкуляризации не выявлено. Дивертикулы не определяются. Околокишечная клетчатка структурна. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Анализы крови нормальные, только белок немного снижен. После курса курса тримедата и салофалька, а также антибиотиков в январе 2023 г. боли почти прошли, но в конце июня 2023 г опять стали появляться. Сделала УЗИ. На УЗИ: В проекции большого сальника определяются гипоэхогенные структуры- лимфоузлы d до 11мм, без признаков гиперваскуляризации при ЦДК. Выраженный пневматоз кишечника. Анализ крови (ОКА+СОЭ) нормальный.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Мезаденит (воспаление лимфатических узлов) по результатам обследования может быть связан с воспалительными процессами в кишечнике.
Вам нужно пройти дообследование, чтобы найти причину данного состояния:
1. Кал на кальпротектин (посмотрим выраженность воспалительного процесса в кишечнике). При повышении кальпротектина будет необходимость провести колоноскопию.
2. Кал на скрытую кровь имммуногистохимическим методом.
На данный момент для облегчения состояния рекомендую прием Метеоспазмила по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели. Как раз за этот период выполните обследования, которые я Вам указала. Далее в зависимости от их результатов будем назначать обоснованное лечение.
Елена,
Добрый день
Кал на кальпротектин сдавала околого года назад. Отвкт отрицательный. Кал на скытую кровь тоже сдавала месяц назад - отрицательно.
Метеоспазмил принимала неоднократно курсом. немного уменьшает метеоризм, но существенно на ситуацию не влияет.
Елена, рекомендую повторить анализ кала на кальпротектин, так как прошел уже год, многое могло измениться, тем более симптомы стали более выраженными.
Тогда в место Метеоспазмила рекомендую Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день перед едой, курс также 14 дней. Как у Вас со стулом?
Кал сдам, но не думаю, что это даст какой-то значимый результат. Стул боле-менее. Диареи нет, скорее склонность к запорам, но не значительная.
Имеющаяся проблема существует несколько лет. Долго проверяли толстый кишечник. 3 раза делала колоноскопию - все ОК. Боли усиливались. Я настояла, чтобы проверили тонкий кишечник. Выявились описанные выше проблемы. Никаких дальнейших действий в плане обследования врачи не предлагают. Рекомендация - пейте антибиотики каждые полгода.
какие еще посоветуете способы обследования, чтобы выяснить причину воспалительного процеса?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена на фоне вирусной инфекции или Оки могли отреагировать лимфоузлы.
Когвы не боли недавно перед обследованием?
На данный момент какой стул консистенции? Кратность?
Рекомендую дообследоваться сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, добрый вечер
Я уже писала, что кал на кальпротектин и скрытую кровь я сдавала. Результаты отрицательные. Ковидом болела в сентябре 2022 в лёгкой форме. Простудными заболеваниями практически не болею.
Боль в области живота появилась мин. 5 лет назад. Проверяли неоднократно толстый кишечник. Все ОК. По моему настоянию в конце 2022 г проверили тонкий кишечник. Результаты есть в моем описании.
Вопросы к Вам: если это воспалительный процесс, то какие исследования посоветуете для уточнения источника воспаления? Почему после 12 дневного курса антибиотиков лимфоузлы не уменьшись совсем?
К сожалению лимфоузлы длительно нормализуется, желательно фекальный кальпротектин пересдать