У кошки температура 40,4

Кошке 13 лет. Неделю назад стала вялой, отказалась от еды и питья, спит у открытого окна, поноса и работы нет. Постоянно облизывается как при тошноте. Контакта с другими животными не было. В течение недели была температура в интервале 37,1-38,3; вчера поднялась до 40,4. Через три дня после симптомов ездили в ветклинику, делали ОАК и биохимию, УЗИ. По ним все в норме, ставили капельницу два дня. Вчера были в другой веткоирике, все анализы повторили, уже другая картина, но диагноз не поставили. Прошу помочь расшифровать анализы.

Здравствуйте
Приложите пожалуйста повторные анализы.
У кошки нет выделений из глаз, носа? Чихания?
Кошка не тестировалась на ВИК, ВЛК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, добрый вечер! Это уже повторные анализы. Больше ни на что не сдавали. Ветврач не направлял сдавать на инфекции, т. к. визуально нет симптоматики. Выделений из глаз и носа нет, не чихает, не кашляет, в пасти нет болячек.

Возможно стоит исключить лейкемию и иммунодефицит+коронавирус, методом ПЦР( по возможности сдать и Пцр, и кровь на титры), эти инфекции могут протекать с такой вялотекущей симптоматикой.
Если кошка не кушает, то нужно её обязательно кормить 5 6 раз в день влажным кормом из шприца.
Если есть подозрение на тошноту, то можно сделать Серению 1 мг/кг, либо Латран 0.5 мг/кг.
Так же для предотвращения обезвоживания организма нужно делать капельницы, хотя бы подкожно, 20 мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, Анна, я поняла про ВИК и ВЛК. Не знала о существовании таких болезней. Возможны ли такие показатели в анализах при гастрите или панкреатите? Или воспаление этих органов протекает с более выраженными симптомами (рвота, понос) или УЗИ в любом случае показало бы воспаление? При ВИК и ВЛК есть прогнозы на ремиссию?

Изменения анализов при гастрите, панкреатите и тд могут и не присутствовать, пока заболевание в начальной стадии, но в этом случае были бы отклонения по УЗИ. Ну и за неделю уже скорее всего проявилась бы более явная симптоматика - рвота, диарея, и т.д.
Если кошка в таком же состоянии, то возможно стоит повторить узи с подготовкой +анализы, тк возможно удастся что либо выявить.
При ВИК и влк есть в целом прогнозы на ремиссию, при условии лечения(чаще всего назначаются человеческие противовирусные( иссентресс, Зидовудин), это достаточно индивидуально и зависит от ответа организма на терапию, ну и сопутствующих заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, сдадим анализы. И ещё пару вопросов. Нам назначили лечение вчера: неделя Синупрокса 50мг 2 р в день в течение недели, омепразол полкапсулы 10мг 1раз в день и подкожные капельницы. Сегодня уже все делаю. Стоит ли продолжать давать Синупроксу? И в общем анализе повышена глюкоза, является ли это признаком диабета? Капельницы только физраствор капать или добавлять витамины? Есть у меня Гамавит? Есть ли в нём необходимость.

Принятый ответ

Препарат Синулокс? Это антибиотик, можно продолжать, выраженного лейкоцитоза у кошки нет, то повышены нейтрофилы, лучше пока оставаться на нём.
Омез тоже можете продолжать, как и капельницы.
От тошноты написала вам препараты выше.
Глюкоза у кошек может немного повышаться при стрессе, например при поездке в клинику, диабет тут очень маловероятен.
По поводу капельниц-чтобы понимать, какой раствор кошке можно вводить, нужно сдать анализ на электролиты крови(у вас сейчас сдан только калий натрий хлор).
По поводу Гамавита-это гомеопатия, бесполезный препарат. Целесообразнее будет добавить витамин В12, 250 мкг 1 раз в день.