Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №1456574

Добрый день. Меня беспокоит оочень сильная боль в горле уже пятый день. Врач назначила полоскания с ОКИ, Граммидин, Тамтум верде, Хлорофиллипт. Не помогает совершенно ничего - невозможно глотать, больно разговаривать и даже просто зевать. Помогает более менее ибупрофен каждые 6 часов. Последние полгода это у меня часто, так как ребёнок пошёл в сад и постоянно болеет (хотя сейчас она не ходитв сад месяц уже). Две недели назад мы переболели, было то же самое с горлом у меня, пропили Амоксиклав, прошло. Сегодня на задней стенке появился волдырь, так же и там же как и тогда. Температуры, слабости, першения, кашля, насморка нет. Что это, как вылечиться и перестать бесконечно болеть? Фото горла прилагаю. Спасибо заранее

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая затяжной характер течения
Вам желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке) и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить бактериальный процесс
Сдать анализы на вирус Эпштейн-Барра - IgM, IgG чтобы исключить инфекционный мононуклеоз
У вас не бывает изжоги, кислоты, горечи во рту?
Фото не прикрепиоось
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет, этого не бывает. У дочери полгода назад как раз нашли вэб и герпес 6 типа, поэтому думаю, и у меня это есть. Болеем одинаково. Сдам, спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки острого тонзиллофарингита, раздраженная задняя стенка глотки, воспаленные фолликулы
Стекание по задней станке тоже может раздражать слизистую
Как нос дышит?
Клиент
Маргарита, нос отлично дышит
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас воспаленные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки
Нет у вас признаков рефлюкс-заброса, кислоты во рту, изжоги?
Клиент
Маргарита, нет, ничего подобного
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева на флору, чтобы исключить патогенные бактерии
ОАК с лейкоцитарной формулой
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс интенсив
Орошайте горло раствором Тантум Верде
Как к вам дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, здравствуйте
В горле признаки вирусного тонзиллофарингита
Выполните стрептотест,если положительный то антибиотикотерапия 10 дней
Если отрицательный то лечение местное симптоматическое
Нет ли у вас изжоги,отрыжки,кислого привкуса во рту?нос как дышит?есть выделения,стекания по задней стенке?температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, изжоги и остального нет. Слизь да, иногда стекает. Температуры нет. Не знала про этот тест, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Снимайте отек в носу Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть аквалором и аккуратно отсморкаться слизь не должна стекать и провоцировать дополнительное раздражение
Из полосканий достаточно ОКИ или Кетопрофен Лор
Рассасывайте стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1 т каждые 3 часа 5 дней
Хорошо обезболивает Нимесил в порошках,но строго после еды и не более трёх раз в день
Пейте теплое
Также боль хорошо снимает подтаявшее мороженое или охлаждённый йогурт
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, здравствуйте
Как ваше самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу. В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Также общий анализ крови .
Чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Температура тела какая? Нос как дышит ?