Доверие между ребёнком и родителями
Добрый день! Сын, 13 лет, начал задерживаться допоздна после школы (в конце прошлого года), все разговоры о том, что я переживаю игнорирует, обещает приходить вовремя и на следующий день опять тоже самое. На вопросы как день прошёл и что интересное за день произошло всегда отвечает нормально не вдаваясь в подробности. В телефоне постоянно старается поменять пароль, чтобы я не видела о чем он общается с друзьями. Мне хочется быть своему ребёнку другом, чтобы он доверял мне и делился своими событиями, подскажите, как над этим можно поработать?
Здравствуйте, вот как здесь вы написали, объясните ему. А насчет телефона, под говорите классную учительницу, чтоб он сказал пароль. Пусть проведет с ним беседу
Здравствуйте, Татьяна! Понимаю Вашу тревогу, но у мальчика сейчас подростковый период. Ваша задача сохранить доверие, т.е. просто общаться. Но Вы мама, к сожалению, должны оба пройти сепарацию. Мама мамой, а друзья, подруги - другое. Между ними появляются интимные темы, который мальчик с Вами обсуждать не будет. Вы можете совместно с отцом периодически говорить с ним на тему полового воспитания. Сказать, что при любой возникшей проблеме в этом плане пусть обращается к отцу, как так к мужчине. Если Вас волнует, тревожит, на пример какая-то плохая компания, алкоголь, наркотики... Вы просто можете рассказать какую-то мудрую историю, случай из новостей. Предоставьте парню право делать собственный выбор. Жизнь за него прожить Вы не сможете.